Структурному подразделению быть!

29 ноября 2022

29 ноября в стенах Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошёл учёный совет с представителями студенческих отрядов. Основным вопросом рассматривались результаты деятельности и перспективы взаимодействия университета с молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».

На заседании присутствовали ректор ПГГПУ, проректора, деканы, руководители штаба и студенческих отрядов ПГГПУ.

Руководитель Пермского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Блюмин Алексей Александрович докладывал о деятельности студенческих отрядов региона, результатах и достижений в 2022 году, рассказывал об основных задачах организации, о возможностях взаимодействия университета со студенческими отрядами. Подробнее остановился о профессиональной подготовке участников студенческих отрядов через субсидию в форме гранта.

Руководитель штаба студенческих отрядов ПГГПУ, Дьяков Евгений Дмитриевич представил доклад о результатах деятельности за 2022 год и перспективы развития штаба на 2023 год. Главным достижением штаба, как отметил руководитель, являются победы в конкурсах профессионального мастерства среди студенческих педагогических отрядов в Пермском крае, Приволжском федеральном округе и на Всероссийском уровне. Пермский педагогический университет действительно является кузницей лучших педагогических кадров страны.

Педагогический университет среди образовательных организаций высшего образования также в лидирующих позициях по организации деятельности студенческих отрядов в системе образования на всех уровнях:
2 место в Пермском крае;
3 место в Приволжском федеральном округе;
2 место среди университетов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации.

«Ваша активная и неравнодушная позиция позволила добиться большого признания деятельности педагогических отрядов на межрегиональном и Всероссийском уровнях. Слаженные трудовые команды молодых педагогов, вожатых и наставников создают позитивный образ педагога среди детей, родителей и в обществе в целом, а непосредственная трудовая практика позволяет наиболее эффективно погрузиться в основы педагогической деятельности», – отметил Егоров Константин Борисович, ректор ПГГПУ.

В планах штаба на 2023 год:
1) Проведение мероприятий, направленных не только на студенческие отряды ПГГПУ, но и на студенческие академические группы ПГГПУ, а также увеличение активности бойцов в мероприятиях ПГГПУ;
2) Создание на факультетах представительства штаба студенческих отрядов ПГГПУ;
3) Организация конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый ПГГПУ по итогам 2023 года» совместно с отделом практики, трудоустройства и профессионального сопровождения и центром дополнительного образования «Дом научной коллаборации»;
4) Организация Окружного конкурса профессионального мастерства среди студенческих педагогических отрядов Приволжского федерального округа на базе ПГГПУ;
5) Организация профессионального обучения 100 участников студенческих отрядов по специальности «Вожатый» на базе ПГГПУ за счёт субсидий из Федерального бюджета в форме гранта;
6) Создание профильных студенческих отрядов (в частности студенческого археологического отряда).

Все планы, озвученные руководителем штаба войдут в программу деятельности университета на следующий год.

Одним из важных решений учёного совета стало поддержка инициативы создания в 2023 году структурного подразделения университета «Штаб студенческих отрядов ПГГПУ», а также возможность учёта работы студентами в загородных лагерях в составе студенческих педагогических отрядов в качестве прохождения летней практики.

«Уверен, что впереди – ещё не мало совместных проектов, решений и инициатив, способных расширить круг компетенций учащихся нашего университета, повысить мотивацию студентов к педагогическому труду, а также усилить позиционирование ПГГПУ как ВУЗа, воспитывающего будущих лидеров общественного мнения», – отметил Егоров Константин Борисович, ректор ПГГПУ.

В заключении встречи самым активным представителям студенческих отрядов вручили благодарности за участие в общественной жизни университета и штаба.

Желаем всем бойцам успехов, энергии и вдохновения для покорения новых высот!