Всероссийская смена «Школы Актива» для педагогических вузов

24 апреля 2022

С 22 по 24 апреля состоялась первая Всероссийская смена образовательного проекта «Школа Актива» в г. Екатеринбург, участниками которой стали представители более педагогических вузов страны.

Организатором выступал Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет представляли Смирнов Данил (студент исторического факультета, боец педагогического отряда «Эйдос») и Югова Владлена (студентка факультета педагогики и психологии детства, командир педагогического отряда «Эйдос»).

Программа смены включала в себя обучение по трём основным направлениям:
• педагогические компетенции;
• социальное проектирование;
• студенческое самоуправление.

Школа Актива для педагогических вузов была нацелена на проведение обучения для участников, обмена опытом в сферах организации студенческого самоуправления, а также на укрепление и расширение связей между активистами педагогических вузов.

Завершением образовательной программы стал блок о социальном проектировании, в рамках которого участники по делегациям провели масштабный мозговой штурм, выявили основные проблемы современного образования и педагогического сообщества, а затем сформировали и презентовали собственные проекты, нацеленные на решение выявленных проблем. Данил и Владлена презентовали проект «Современный родитель- счастливый ребенок», способствующий решению проблемы кризиса института семьи на федеральном уровне.