Студенты университета приняли участие в конкурсе военно-патриотической песни

24 апреля 2023

22 апреля на базе МАОУ Лицея №4 г. Перми состоялся Конкурс военно-патриотической песни «Летят Журавли». Встреча была посвящена дважды героям Советского союза Григорию Флегонтовичу Сивкову и Михаилу Петровичу Одинцову.

Пермский педагогический представляли члены патриотического клуба «Я ГОРЖУСЬ» и в качестве эксперта Светлана Соловьева, к.п.н., ст. преподаватель кафедры философии и общественных наук, ведущий специалист отдела по воспитательной работе и молодежной политике ПГГПУ.

Цель конкурса — популяризация военной и патриотической песни, активизация творческого потенциала военнослужащих и членов их семьей, российских граждан, пропаганда лучших армейских и флотских исторических и боевых традиций.

В данном конкурсном движении были представлены школьные коллективы г. Перми и Пермского края. Участниками стали обучающиеся, их педагоги-наставники и родители.

Конкурс включал тематику: песни военных лет, солдатские песни, патриотические песни (о родине, о России, о крае, об исторических событиях). Участники конкурса младшей, средней и старшей группы представили жюри театральные произведения в сопровождении как живой музыки (гитары, баян и т.д.) так и с использованием минусовой фонограммы.

Обязательным требованием было: продолжительность номера не более пяти минут.

Критерии оценивания:

— Правильный по тематике выбор патриотического произведения;

— Исполнительское мастерство: эмоциональность выступления, согласованность класса в исполнении произведения, интонация, качество исполнения, четкость исполнения, элементы инсценировки;

— Сценическая культура: оценивался внешний вид (костюмы или элементы костюмов, парадная форма), культура поведения и наличие декораций;

Порядок выступления коллективов определялся жеребьевкой за день до обозначенной даты. Победитель определялся по сумме набранных баллов.

Экспертам необходимо было прийти к общему решению в трех представленных возрастных категориях. Все театрализованные коллективы прониклись этим благим делом и показали достойные номера.

Единогласным решением гран-при было присуждено образовательной организации г. Перми - МАОУ Лицей №4.