В университете состоялся Открытый краевой смотр концертных бригад

29 марта 2023

В период с 25 по 27 марта в Пермском педагогическом состоялся цикл мероприятий в поддержку проекта «Народный фронт. Всё для победы!». Участие приняли 40 образовательных организаций из 17 муниципалитетов Пермского края.

Цель мероприятия – сохранение памяти о Великой Отечественной войне и деятельности эвакогоспиталей в Прикамье, формирование историчности мышления средствами краеведческой исследовательско-поисковой и творческой работы современных школьников и студентов Пермского края.

26 марта сотрудники Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета провели для участников мероприятия экскурсионную программу «Молотов – город-госпиталь» в рамках которой посетили памятные места, где располагались эвакогоспитали.

От Пермского педагогического сопровождение осуществляли:

Евгений Чащинов – ответственное лицо;

Светлана Соловьева – ответственное лицо;

Андрей Маткин – экскурсия «Эвакуационный госпиталь номер 1712 в стенах главного корпуса ПГГПУ в годы ВОВ»;

Алексей Вяткин – экскурсия в IV корпусе «Погружение в образовательное пространство»;

Валерия Ежкова – экскурсия в главном корпусе «Учительство в годы ВОВ».

27 марта в актовом зале IV корпуса состоялось завершающиеся мероприятие – Гала-концерт бригад образовательных учреждений, на базе которых в годы Великой Отечественной войны располагались эвакогоспитали.

Участники показали исторические реконструкции на тему «Концерт в госпитале», которые являются творческим воплощением проведённой в течение предыдущего года исследовательской, поисковой, научной работы «Шефская помощь детей эвакогоспиталям Молотовской области». Художественные произведения, допущенные до показа, созданы до 1945 года для того, чтобы сохранить стилистику реальных концертных программ, с которыми учащиеся выходили в госпитали.

В ходе проведения мероприятия были реализованы следующие задачи:

Введение в исторический оборот хранящихся в школьных музеях, архивах, средствах массовой информации, семейных собраниях материалов о шефской деятельности школьников, студентов Молотовской области и Коми-Пермяцкого округа в тыловых эвакуационных госпиталях;

Популяризация в сегодняшней практике духовно-нравственного образования детей и молодёжи аутентичных форм работы, использовавшихся во время Великой Отечественной войны;

Проведение концертными бригадами участников Смотра массовой просветительской работы в социуме: среди бойцов, вернувшихся из территорий СВО, и членов их семей, ветеранов войн, ветеранов труда.

В Смотре были предусмотрены номинации:

1. Самая активная концертная деятельность;

2. Лучшая декламация;

3. Лучшее сольное пение;

4. Лучшее ансамблевое (хоровое) пение;

5. Лучшая хореография;

6. Лучшее инструментальное исполнение;

7. Лучший конферанс;

8. Лучший номер оригинального жанра;

9. Лучший сценарий;

10. Лучшая режиссура;

11. Лучшая печатная продукция о концерте (афиша, программа, билет);

12. Лучшая статья (для СМИ, научная) о концертной программе, написанная участником.