Студенты Пермского педагогического приняли участие в краевом уроке памяти

17 марта 2023

Указом губернатора Пермского края № 6 от 06 декабря 2018 года была утверждена памятная дата – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны, которая ежегодно отмечается 11 марта.

С 14 по 16 марта 2023 года под руководством студентки 3 курса исторического факультета ПГГПУ, членом клуба «‎Я горжусь», координатора направления «‎Моя история» Пермского регионального отделения ВОД «‎Волонтеры Победы» Ежковой Валерии был проведён Краевой урок памяти «‎Подвиг.Танковый корпус». Участники познакомились с исторической справкой создания танкового корпуса и отличившимися героями боевых действий, а также узнали факты о Молотовской (Пермской) области.

Урок памяти посвящён истории отдельного воинского соединения — Уральского добровольческого такового корпуса. Сотни пермяков защищали родину в составе корпуса, прошли боевой путь от Курска до Праги и оставили свой след в истории. В рамках мероприятия студенты узнали о месте прохождения «боевого крещения» и как музыканты помогли приблизить Победу.

Итогом встречи стала викторина в рамках исторической памяти.