110 лет со дня рождения Сергея Михалкова

13 марта 2023

13 марта 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения писателя, поэта, баснописца и автора текстов гимнов СССР и РФ – Сергея Михалкова.

Немаловажно, что бесконечная любовь Сергея Владимировича к творчеству передалась всем следующим поколениям большой семьи Михалковых, среди которых есть кинорежиссеры, сценаристы, продюсеры, киноактеры, народные артисты РСФСР: Никита Михалков, Андрей Кончаловский, их дети Егор Кончаловский, Анна Михалкова, Артем Михалков, Надежда Михалкова.

Стихи Сергея Михалкова известны каждому ребенку. В дошкольном возрасте детям читают стихи родители, затем продолжается знакомство с произведениями в начальной школе.

Наиболее известные произведения Сергея Михалкова: «Дядя Степа», «Тридцать шесть и пять», «Прививка», «Щенок», «А что у вас?».

Во время Великой Отечественной войны Сергей Михалков становится военным корреспондентом нескольких газет. Героизм бойцов вдохновил Сергея Владимировича на создание целого цикла произведений, в том числе, сценариев нескольких фильмов. Чтобы показать доблесть и славу воинов, зачастую плечом к плечу с бойцами армии шли военные корреспонденты: они проводили недели в окопах, писали заметки в «Боевые листки» или статьи в газеты, работали в землянках при свете керосиновой лампы, а когда приходилось, участвовали в сражениях. Одним из таких военных корреспондентов был Сергей Владимирович Михалков.

Государственный гимн Российской Федерации был принят не сразу после распада Советского Союза и возникновения России. Впервые новый гимн России прозвучал в Большом Кремлевском дворце в канун Нового 2001 года. Президент Российской Федерации В.В. Путин предложил поэту переработать текст гимна Советского Союза. Так появился нынешний гимн России под руководством Сергея Михалкова.

Преданность С.В. Михалкова своему делу – это проявление истинного служения отечественной литературе, культуре, в более широком смысле – служения Отечеству. Российским Фондом Культуры учреждена Памятная Золотая Медаль Сергея Михалкова, которая присуждается за служение Отечеству, отечественной культуре, за гуманистический вклад в воспитание молодого поколения.

Рассказ Никиты Михалкова о создании гимна России.