В фундаментальной библиотеке продолжается серия открытых обзоров «К.Д. Ушинский – первый национальный педагог»

03 марта 2023

28 февраля в фундаментальной библиотеке Пермского педагогического состоялся открытый обзор выставки «К.Д. Ушинский – первый национальный педагог».

Слушателями стали магистры второго курса факультета Педагогики и методики начального образования. Многие из них яляются не только студентами, но уже реализовались в качестве преподавателей, учителей и воспитателей различных учебных заведений (детских садов, колледжей и школ). Обзор и разбираемые тексты К.Д. Ушинского интересовали слушателей не только в качестве просвещения, но и в применении системы теоретика и педагога в их собственной практической деятельности.

Особой популярностью пользовались издания «Родного слова» и «Детского мира». Однако, не меньшего внимания заслужили и отдельные прижизненные статьи (Например, «Труд в его психическом и воспитательном значении» 1860 г.) К.Д. Ушинского в «Журнале министерства народного просвещения», редактором которого он выступал в течении полутора лет. После окончания лекции студенты прочитали отрывки из заинтересовавших книг вслух друг другу.

На выставке «К.Д. Ушинский – первый национальный педагог» представлены такие известные произведения Ушинского, как: «Родное слово для детей младшего возраста» (1913), «О нравственном элементе в нравственном воспитании» (1894), «Детский мир. Хрестоматия» (1871), «О пользе педагогической литературы» (1895) и «Человек как предмет воспитания, опыт педагогической антропологии»(1879) и т.д.

В фонде редких книг также хранится издание нескольких томов «Собрания педагогических сочинений Константина Дмитриевича Ушинского» (1909), в которых напечатаны неопубликованные при жизни теоретика материалы. Отдельного внимания заслуживают прижизненные статьи Ушинского в «Современнике» (50-е гг. XIX в.) и «Журнале министерства народного просвещения» начала 60-х гг. XIX века.

Выставка открыта в часы работы библиотеки в читальном зале  IV учебного корпуса (ул. Пушкина, д. 42) до 3 марта.

Библиотека приглашает преподавателей к сотрудничеству. Отправить заявку на обзор по интересующей тематике можно на e-mail: library@pspu.ru.