Патриотический клуб Пермского педагогического принял участие в конференции командиров поисковых объединений

21 февраля 2023

Патриотический клуб «Я горжусь» Пермского педагогического принял участие в конференции командиров поисковых объединений Пермского края. Мероприятие состоялось 17 февраля на базе Пермского краевого учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», где собрались представители органов государственной власти, следственного комитета, командиры и участники поисковых объединений Пермского края.

В конференции приняли участие 39 командиров и представителей из 32 поисковых объединений, действующих на базе общеобразовательных организаций, организаций профессионального образования и дополнительного образования Пермского края.

На открытии с приветственным словом выступили приглашенные гости:

Вотинцева Анна Сергеевна — советник главного федерального инспектора по Пермскому краю;

Шапошникова Гульнара Зинатулловна — консультант департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края;

Шамсутдинов Руслан Викторович — руководитель ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

С презентацией деятельности Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» выступили руководитель Пермского регионального отделения Котельников Алексей Васильевич, командиры и представители поисковых отрядов Пермского края Пьянкова Вера Владимировна, Ассанова Влада Евгеньевна, Ершова Галина Васильевна, Котельникова Екатерина Александровна.

Для участников конференции были представлены выставки «Эхо войны» и «Без срока давности».

Центральным событием мероприятия стало торжественное вручение медальона бойца 112 стрелковой дивизии Пинаева Александра Яковлевича его потомкам. Медальон и останки красноармейца Пинаева обнаружены в ходе поисковой экспедиции весной 2022 г. в Невельском районе Псковской области (ПО «Псковский рубеж», Сводный ПО Пермского края).