В фундаментальной библиотеке университета открылась выставка «К.Д. Ушинский – первый национальный педагог»

12 января 2023

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Министр просвещения Сергей Кравцов отмечает, что данный факт в первую очередь «говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы».

По словам директора библиотеки ПГГПУ, Анны Вадимовны Костициной, соотнесенность Года педагога и наставника с именем К.Д. Ушинского не случайна: «Приобщение проведения года педагога к юбилейной дате одного из основателей российской педагогики показывает значимость и не иссякающее влияние, которое уже почти два столетия на представителей данной профессии оказывает творчество Константина Дмитриевича. Требование демократических основ народного образования вкупе с идеей доступности воспитания для каждого, а также глубина, основательность и в то же время доходчивость и деликатность к читателю, отличают буквально каждое произведение Ушинского. На современном этапе труды мыслителя представляют непреходящую ценность для любого человека так или иначе связанного с педагогикой».

С целью освещения наследия классика педагогики в библиотеке Пермского педагогического подготовлена выставка «К.Д. Ушинский – первый национальный педагог», которая открылась 10 января. Первыми с ней ознакомились учителя – участники педагогического совета МАОУ «СОШ № 9 им. А.С. Пушкина» «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и его актуальность в школе первой четверти XXI века», который состоялся в читальном зале гуманитарной литературы (ул. Сибирская, д. 24).

На выставке представлены редкие книги из фонда библиотеки. В частности, на выставке можно найти статью «О пользе педагогической литературы» (1895), которая принесла известность К.Д. Ушинскому. Её огромный успех у читателей позволил педагогу стать постоянным автором «Журнала для воспитания». В этом издании педагог впоследствии опубликует многие статьи, в которых он будет последовательно развивать и продвигать свои взгляды на систему воспитания и образования в России. Также экспозиция содержит знаковые книги для истории российской педагогической мысли. Это «Родное слово для детей младшего возраста» (1913) и «Детский мир. Хрестоматия» (1871). Впервые изданные в 1860-е гг., данные произведения являются фактически первыми массовыми и общедоступными отечественными учебниками для начальной школы.

Экспозиция находится в читальном зале естественной литературы (ул. Пушкина, д. 42).

Выставка будет работать до 3 марта 2023 г. Посетить её можно в рабочие часы читального зала.