Студентки факультета ПиМНО приняли участие в ежегодном конкурсе эссе «Моя профессия – педагог»

23 ноября 2022

Студентки 1 курса факультета ПиМНО Гоголева Анастасия и Ланг Юлия приняли участие в ежегодном конкурсе эссе «Моя профессия – педагог», который состоялся в ноябре 2022г. в г. Алматы Республики Казахстан.

Слово "эссе" пришло в русский язык из французского и исторически восходит к латинскому слову exagium (взвешивание). Французское "essai" можно буквально перевести словами опыт, проба, попытка, набросок, очерк. Создателем жанра эссе считается М.Монтень («Опыты», 1580 г.), он понимал эссе как прозаическое сочинение-рассуждение небольшого объема со свободной композицией.

В Толковом словаре иноязычных слов Л.П. Крысина эссе определяется как очерк, трактующий какие-нибудь проблемы не в систематическом научном виде, а в свободной форме.

Эссе выражает индивидуальные впечатления и размышления по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

Цель проведенного  конкурса – пропаганда педагогических знаний, выявление профессиональных способностей и качества подготовки студентов, создание условий для раскрытия их одаренности, профессионально-педагогического и творческого потенциала, самореализации, а также образовательного пространства по подготовке научно-педагогических кадров в области начального образования.

12

Первокурсницам ПГГПУ удалось создать самостоятельную творческую письменную работу, развернуто и аргументированно изложить свою точку зрения по теме «Моя профессия – педагог», выразить личностное отношение студентов к этой теме.

Поздравляем студенток 1 курса Гоголеву Анастасию и Ланг Юлию с призовым местом в международном конкурсе эссе!

Желаем дальнейших успехов!