В Пермском педагогическом состоялись семинар и стендап-сессия студенческого научного общества

18 ноября 2022

В среду, 16 ноября в рамках научного трека Всероссийского педагогического форума «Пермь. Точка сборки» состоялись события студенческого научного общества. Первым из них стал семинар «Научно, но не скучно или актуальные формы научных выступлений». Его провела Ольга Павловна Лопатина, доцент кафедры логопедии и коммуникативных технологий. Вместе с участниками она обсудила следующие вопросы: как нескучным языком представить свое научное исследование? Как мотивировать обучающихся к восприятию сложной информации? Как самим не заснуть на научных конференциях и утомительных лекциях? Работа проходила в интерактивном формате. Участники семинара освоили ряд приемов и техник, позволяющих сделать выступление на любом научном событии эффектным, понятным и запоминающимся.

Продолжила трек стендап-сессия студенческих научных клубов. Каждый факультет организовал тематические площадки, раскрывающие особенности студенческих исследовательских объединений. Их посетителями стали студенты с других факультетов. Одной из задач событий являлось развитие междисциплинарных связей: «Нам важно, чтобы студенты не замыкались на своей предметной области знания. Исследовательская деятельность – это путь к саморазвитию, у которого есть множество вариантов. Один из них – взгляд на свою научную работу под другим углом. Это перспективный путь. Во-первых, он способен привести к новым открытиям. Во-вторых, так исследование может стать понятнее для самого исследователя», – прокомментировала Ирина Николаевна Власова, начальник научного отдела ПГГПУ.

Участники положительно оценили оба события. По словам студентки математического факультета Екатерины Поносовой, стендап-сессия стала удобным форматом для того, чтобы узнать о науке на других факультетах: «Поход по станциям давно проверенный метод для проведения мероприятия, где есть много разных тем. Немного обидно, что не все "станции" удалось посетить, но на всех тех, где мы были, было очень интересно и познавательно. Я, наконец, разобралась, в чём же суть научных объединений, для чего они нужны как университету, так и каждому студенту в отдельности. Хотелось бы посетить подобное мероприятие ещё раз и, возможно, вступить в один из клубов».