Экспедиция «Открываем Россию заново» успешно стартовала!

21 октября 2022

Участники проекта «Открываем Россию заново» (#ОткрываемРоссиюЗаново), студенты ПГГПУ отправились в экспедицию «Музей 18:22. Поиск кода музейной коммуникации с молодежью». Маршрут экспедиции пройдет через города Соликамск, Кунгур, Оса и Чайковский.

18 октября участники проекта «Открываем Россию заново», 8 студентов ПГГПУ (исторического факультета, факультета музыки, а также факультета педагогики и методики начального образования), прошедшие конкурсный отбор, отправились в студенческую экспедицию «Музей 18:22. Поиск кода музейной коммуникации с молодежью».

Ребята уже выполнили научно-исследовательскую программу в городе Соликамске и сейчас отправляются в город Кунгур.

«Как музеологу мне было полезно познакомиться с коллекциями музеев Пермского края и узнать о самих музеях новую информацию. Я считаю, что данная проблема является актуальной, так как в современном мире в большинстве случаев молодежи не интересно посещение музеев, и важно узнать и решить, как ее туда привлечь» (Настя Циренщикова, истфак, участница экспедиции).

В Соликамске участники экспедиции посетили Дом воеводы, Музей древнерусского искусства, Музей Природы, музей-заповедник «Сользавод», провели социологические опросы молодых горожан, а также интервью с сотрудниками музеев. Финальным мероприятием в Соликамске стал методический семинар, организованный и проведенный Максимом Павловичем Трофимовым (кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии). В ходе семинара участники экспедиции и сотрудники соликамских музеев вместе обсудили вопрос о том, как привлечь в музей молодежь.

Следите за новостями экспедиции на сайте ПГГПУ, а также в социальных сетях.