Студентки ПГГПУ стали участницами форума «Наша Победа»

14 октября 2022

С 6 по 9 октября в Волгоградской области состоялся форум «Наша Победа», посвященный 80-летию Сталинградской битвы.

Пермский край представляли студентки нашего университета Валерия Ежкова и Мария Новикова.

Сохранение исторической памяти, работа с фальсификацией, пробуждение интереса у молодежи к патриотизму и истории, работа с командой и создание полезного исторического контента — главная повестка форума.

И, конечно, одно из главных событий форума — минута молчания в честь павших в бою на Мамаевом кургане, а также историческая реконструкция битвы.

«Очень давно я мечтала оказаться на Мамаевом кургане. Сегодня я приехала сюда, и моя реакция — это слезы и восхищение. "Там всех на слезы пробивает, Лера, особенно в Пантеоне. Место такое", — ответила мне бабушка, волгоградка по рождению. И это правда так. Ни кома в горле, ни грусти, а просто слезы и осознание всего происходящего в те годы, особенно четкое и сильное, если Сталинградская битва пересекается с твоей семьей», — делится впечатлениями Валерия.

«На форуме мы очень продуктивно провели время и пополнили багаж своих знаний: прошли мастер-классы по проектированию, работе в архивах, посетили лекции по вовлечению туристов в свой регион, мотивации, фейкам и манипуляциям, узнали про актуальные практики патриотического воспитания. Благодаря организаторам нам удалось стать частью важного события этого года», — комментирует Мария.