Встреча с Александром Абрамовичем Грузбергом

15 сентября 2022

Приглашаем студентов и сотрудников ПГГПУ принять участие в событии — встрече с известным пермским лингвистом, переводчиком «Властелина колец» Александром Абрамовичем Грузбергом, которая состоится 21 сентября, в 16:00 в Доме Мешкова.

Александр Абрамович приехал в 1955 году из Одессы для поступления в Молотовский государственный университет и с тех пор его жизнь была неразрывно связана с нашим городом. В 1970-1980-е годы ученый-лингвист Грузберг становится одним из самых уважаемых и авторитетных библиофилов Перми. В его домашнюю библиотеку входили сотни книг, в том числе на иностранных языках. Часть из них Александр Абрамович переводит на русский язык для советского самиздата. В число переведенных книг вошел и «Властелин колец», по которому многие пермяки и знают переводчика Грузберга.

На встрече вы сможете узнать о переводческой деятельности Александра Абрамовича, переезде и жизни в Перми, «Властелине колец», лингвистике и многом другом.