«Гости из прошлого»: костюмы жителей средневекового Прикамья в ПГГПУ

15 сентября 2022

На Историческом факультете открылась выставка реконструированных костюмов средневековых жителей Прикамья. Проект «Реконструкция костюма средневековых жителей Прикамья» реализован АНО «Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Научным консультантом экспертом проекта выступила преподаватель исторического факультета профессор д.и.н., археолог Н.Б. Крыласова.

Многие представляют себе облик людей раннего средневековья довольно примитивным - грубые ткани одежды, плохо обработанные шкуры, украшениях из костей и зубов животных. Словно продолжение каменного века. Как утверждают пермские археологи, люди эпохи раннего средневековья ходили в мехах, шелках и богатых металлических украшениях. Настала пора показать это людям.

Команда автономной некоммерческой организации "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" давно вынашивала идею создания достоверных костюмов той далёкой эпохи, когда на территории нынешнего Коми-Пермяцкого округа возникали кары-городища, получавшие названия по имени их легендарных основателей: Кудым-Ош - Кудымкар, Май - Майкор, Купра - Купрос... Археологи относят возникновение этих поселений к VII-IX векам нашей эры. Как выглядели, как жили люди того времени - эти сведения представляют огромный интерес!

Эксперт проекта - профессор, доктор исторических наук Наталья Борисовна Крыласова в монографии «Археология повседневности» утверждает, что «костюм средневекового населения Пермского Предуралья исследован достаточно подробно». Имеющиеся материалы и находки позволяют с определенной точностью воспроизвести комплекс украшений и аксессуаров той эпохи. По археологическим, этнографическим и письменным источникам, а также пользуясь методом сравнительного анализа финно-угорских костюмов соседних территорий можно реконструировать и внешний вид одежды.

Надо сказать, что в Пермском крае, несмотря на наличие клубного объединения реконструкторов, костюм средневековых прикамских жителей ещё не восстанавливался и проект АНО "АРТкад" - первая серьёзная работа в этом направлении.

Реконструкторская деятельность не только служит популяризации историко-культурного наследия Прикамья, но и открывает новые горизонты для развития ремесленничества и современного дизайна костюма и аксессуаров на основе уникальных средневековых традиций. К тому же, служит материалом для культурных учреждений края при работе над театрализованными постановками по мотивам легенд и преданий Прикамья.

В рамках проекта на основе археологических данных с Каневского, Редикорского и Рождественского могильников созданы два костюмных комплекса: мужской и женский. Реконструкторы - Ольга Спехова и Дмитрий Меренков - постарались максимально достоверно воссоздать одежду и аксессуары. Очень непростым был поиск материалов - крапивной, шёлковой, шерстяной домоткани. Сложна технология изготовления копий бронзовых украшений и бусин. Пришлось поискать и того, кто одной спицей свяжет чулки.

С 12 сентября выставка реконструированных костюмов средневековых жителей Прикамья действует в стенах Пермского гуманитарно-педагогического университета и пробудет в университете до конца октября.

На выставку допускаются организованные группы студентов и школьников, обязательно предварительное согласование по телефону 89223544459, Артем Викторович Вострокнутов.