Студенты ПГГПУ примут участие в экспедиции в рамках проекта «Открываем Россию заново»

29 августа 2022

Студенты ПГГПУ примут участие в экспедиции в рамках проекта «Открываем Россию заново».

В октябре 2022 г. студенты ПГГПУ отправятся в двухнедельную экспедицию по малым городам Пермского края. Целью исследования станет разработка модели коммуникации музеев малых городов с аудиторией самостоятельных путешественников 18-22 лет, на основе анализа существующего музейного продукта. Участники экспедиции посетят города Кунгур, Соликамск, Чайковский и Осу.

Студенческая экспедиция ПГГПУ «Музей 18:22. Поиск кода музейной коммуникации с молодежью» стала победителем конкурсного отбора проводимого в рамках Программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Заявка и программа экспедиции были представлены на конкурс Историческим факультетом ПГГПУ совместно с региональным партнером Пермским краеведческим музеем.

В рамках экспедиции планируется в полевых условиях при совместной работе студентов и сотрудников муниципальных музеев малых городов Пермского края на основе имеющихся экспозиций и музейных продуктов разработать модель коммуникации музеев с аудиторией самостоятельных путешественников 18-22 лет. Студенты помогут музейный сотрудникам найти точки роста муниципальных музеев в привлечении внутренних туристов выходного дня в возрасте от 18 до 22 лет.

В ходе экспедиции студентами будет проведен мониторинг и анализ существующего музейного предложения, и соотнесение его с реальным культурным, зрелищным и образовательным запросом молодежной аудитории 18-22 летних туристов выходного дня. Материалы, полученные в ходе экспедиции, будут использованы для создания рекомендаций (модельных наборов) музеям малых городов по привлечению молодежной студенческой аудитории.

По итогам экспедиции студенты напишут серию информационных сообщений, постов, заметок, продвигающих экспозиции и культурно-образовательные продукты музеев малых городов в СМИ и молодежной туристической среде Пермского края. Данные собранные по итогам экспедиции лягут в основу курсовых и выпускных проектов.

Отбор участников экспедиции пройдет на конкурсной основе в сентябре 2022 г.