«Ради обучения миролюбивых российских отроков…»

22 августа 2022

18 августа в Пермской художественной галерее в рамках проекта «Открытая витрина» состоялась лекция «Ради обучения миролюбивых российских отроков…». Она была подготовлена директором фундаментальной библиотеки ПГГПУ А. В. Костициной.

На лекции Анна Вадимовна рассказала об учебных изданиях прошлых веков из редкого фонда библиотеки, экземпляры которых представлены экспозиции выставки «Книгу сию беречь, как драгоценность».

Участники встречи познавательный разговор о таких знаковых учебных изданиях российского образования как «Арифметика» Л. Ф. Магницкого, увидевшая свет в 1703 г., фототипическое воспроизведение «Азбуки» с исправлениями Петра I, которая закрепила реформу введения гражданского шрифта в России, «Российская грамматика» М. В. Ломоносова, принесшая ему славу «первейшего российского грамматиста» и широко употреблявшаяся в русской школе. Эти издания стали настоящей вехой в учебном книгоиздательстве и, говоря словами М. В. Ломоносова, «вратами учености» для многих поколений российских людей.

Кроме того, слушатели услышали рассказ о малоизвестных современному читателю и исследователю учебно-познавательных изданиях для детей XVIII-XIX веков написанных в жанре прогулок и бесед.

#МЫРЯДОМПГГПУ

лекция