Двадцать первый выпуск youtube-проекта библиотеки "Круг чтения"

17 августа 2022
Внимание! По техническим причинам в этом (и следующим за ним сентябрьском) выпуске аппаратура по записи голоса приказала долго жить. Приносим свои извинения.
Напоминаем неизменную миссию "КЧ". Проект заключается в том, что интересные личности (блогеры, работники в сфере образования и просвещения, молодые преподаватели, люди искусства, студенты-книгофилы и т.п.) говорят о своих «отношениях» с книгами: личном опыте чтения тех или иных произведений, делятся размышлениями о любимых авторах.
Гость "КЧ" все также ограничен короткими темами, вытягиваемыми им "наудачу". Участником новой серии стал Олег Владимирович начальник управления информатизации ПГГПУ, который также является аспирантом по философии нашего университета

• Вопрос про «низкий жанр». Книги, которые читал каждый из нас стопками, но которые никогда, видимо, не попадут в список претендентов на Нобелевскую премию. Наш гость, который провозгласил «я со стыдом давно расстался», спокойно способен порассуждать о данных произведениях и авторах. А также посоветовать пару-тройку.
• Вопрос про книги крайне органично перетек в обсуждение экранизаций. Что Олег Владимирович готов пересматривать раз за разом и что ему из мегапопулярных экранизаций совершенно не зашло? Чего нашему гостю не хватило в «Дозорах», чем «Даун Хаус» лучше «Статского советника» и какой из киношных Эрастов Фандориных понравился нашему гостю больше всего? В выпуске будут ответы на данные вопросы, а также: спойлеры, цитаты и немного ностальгии.
• На вопрос про писателя, с которым бы хотел встретиться, Олег Владиславович непринужденно ответил. Так встречался с ним, правда хотелось бы общения именно более вдумчивого… А потом размечтавшись, вдруг сказал, что не против бы погулять и покутить с Маяковским… а вот с Есениным вряд ли. Не подумайте, что Олег Владимирович против имажинизма и «черного человека». Все гораздо проще «Здоровье уже не то». - иронизирует гость.
• Каждый участник чем-нибудь да отличается. Олег Владимирович отличился как минимум тремя вещами. Первое: на один из вопросов он ответит за время, которое даже не равнялось минуте. Второе: он дал прекрасное описание, как безошибочно отделить фантастику от фентези. А третье: цитата, которая запала ему в душу аж в 2019 году – является фрагментом из детской книги. Наш гость бережно хранит ее в закладках телефона и читает при случае. Случай участия в «КЧ» - не исключение.

Будут: Стопками разложенные и читаемые Акунин, Лукьяненко, Конан Дойл. Не дочитанная и даже не досмотренная и даже с детьми история о мальчике, который выжил. Пересматриваемые раз за разом различные варианты приключений Эраста Фандорина. Советуемый всем (ну или, как минимум мальчикам) елизаровский «Библиотекарь». Горечь о том, что «Мы вышли покурить на 17 лет» и «Мультики» пылятся на полке домашней библиотеки из-за отсутствия времени. И самый шебутной Шерлок Холмс под занавес.

#МЫРЯДОМПГГПУ