ПРОЕКТ «ProЗОЖ»: на базе Центра Временного Содержания для Несовершеннолетних Правонарушителей состоялась игра «Искатели приключений»

25 ноября 2015

19 ноября студенты факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ провели спортивную игру «Искатели приключений»  на базе Центра Временного Содержания для Несовершеннолетних Правонарушителей ОВД ГУВД по Пермскому Краю. Мероприятие было разработано и проведено студентами факультета Екатериной Гайнулиной, Евгенией Лебедевой, Еленой Мазуниной, Викторией Павловой, Дарьей Поповой и Татьяной Собяниной (группа 1331). Кураторами выступили педагоги кафедры социальной педагогики: Софья Сергеевна Сулейманова и Анастасия Валерьевна Фофанова.

Творческое дело началось с того, что все участники: и воспитанники, и воспитатели центра временного содержания, и студенты собрались в актовом зале на общий сбор, на котором студенты и воспитанники познакомились, провели зарядку и, конечно, объяснили правила предстоящего творческого дела. Для участия в спортивной игре по станциям воспитанники были разделены на 5 команд. Каждой команде предстояло пройти 5 станций, каждая из которых была направлена на развитие одного из видов здоровья. Продолжительность работы команд на каждой станции составляла 5-7 минут, после чего команды переходили на другую станцию.

Первая станция – станция физического здоровья – «В здоровом теле-здоровый дух!» была направлена на закрепление знаний о спорте, развитие физических качеств и пропаганду здорового образа жизни. На этой станции детям было предложено два практических задания, связанных с физической подготовкой, и спортивная викторина на знания о спорте и ЗОЖ.

Вторая станция называлась «О спорте в двух жестах». Задания на этой станции способствовали развитию навыков индивидуальной и коллективной работы, взаимопомощи и поддержки. Ребята в каждой команде показали себя как сплоченный коллектив. Они помогали друг другу и очень хотели победить.

Третья станция – «Кто быстрее?» была направлена на знакомство ребят со скороговорками и пословицами на тему здоровья и спорта, формирование понимания что такое ЗОЖ и пригодится ли он им в жизни. В одном из заданий ребятам нужно было объяснить представленные их вниманию пословицы о здоровье и спорте. Очень приятно было наблюдать, с каким рвением ребята отстаивали свою точку зрения, каждый хотел высказаться.

Четвертая станция – «Позитивная» была направлена на формирование положительных эмоций, снижение импульсивности, агрессивности и тревоги. Ребятам предлагалось поиграть в театр, где они были актёрами, которые изображали отрывки из разных сказок. После выполнения задания детям нужно было нарисовать «лицо» своей команды. Мальчишки и девчонки с большим желанием приступили к работе, кто-то был явным лидером, кто-то был чуть менее активным, но в целом работа прошла успешно.

Пятая станция называлась «Чемпион» была направлена на развитие физических качеств, таких как сила и ловкость. Одно из заданий было направленно на формирование доброжелательных отношений между участниками команды, было видно, что ребята доверяют друг другу. Могу сказать с уверенностью, что станция прошла успешно, так как ребята улыбались, радовались, с удовольствием принимали участие в заданиях. Хочу отметить руководителей команд, которые подбадривали своих воспитанников, старались им помочь.

После прохождения каждой командой всех пяти станций, все участники вновь собрались в актовом зале для подведения итогов творческого дела. На втором общем сборе все команды представили итоги работы на каждой станции. Все команды проявили себя с лучшей стороны и набрали одинаковое максимальное количество баллов. Таким образом, победителями игры стали все пять команд. За активное участие и проявленный интерес к спортивному мероприятию «Искатели приключений» все команды были награждены краеведческим лото «ЗНАЙ И ГОРДИСЬ» от НОУ КРАЕВОЙ ЦЕНТР «СОДРУЖЕСТВО» – нашего партнёра по реализации проекта и другими маленькими подарками.

Можно отметить, что как студенты, так и воспитатели ЦВСНП остались довольны проведенным творческим делом, а воспитанники, в свою очередь, высказали пожелание встретиться со студентами вновь и вместе провести творческое дело ещё более интересное и увлекательное.

Спортивное мероприятие проведено в рамках реализации социального проекта «ProЗОЖ» при поддержке АНО «Институт поддержки семейного воспитания» и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.