Музей археологии и этнографии ПГГПУ приглашает на круглый стол «Музееведческое образование в Пермском крае: предложение рождает спрос?»

17 ноября 2015

16-22 Ноября 2015 года Пермский краеведческий музей при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края проводит Выставку-форум музеев Пермского края, посвященную 125-летию Пермского краеведческого музея. В ходе выставки-форума организован показ коллекций Музея археологии и этнографии Пермского Предуралья при ПГГПУ. Кроме того МАЭ ПГГПУ 18 ноября организует  Круглый стол «Музееведческое образование в Пермском крае: предложение рождает спрос?».

Ключевые вопросы круглого стола:

• Существует ли спрос на профессиональных музеологов в Пермском крае?
  • Какими компетенциями должен обладать профессиональный музеолог?
  • Самообразование или образовательная программа? Каково место вузов в подготовке музейных кадров?

Модераторы:

• А. Н. Сарапулов, к.и.н., старший преподаватель кафедры древней и средневековой истории России, руководитель музейной практики.
  • Д. В. Шмуратко, к.и.н., старший преподаватель кафедры древней и средневековой истории России, куратор работы со школьными музеями.
Приглашенные спикеры-эксперты:
  • Юлия Борисовна Тавризян – директор Пермской государственной художественной галереи;
  • Шабурова Евгения Викторовна – заместитель директора по развитию Пермской государственной художественной галереи;
  • Татьяна Петровна Вострикова – заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея;
  • Караваева Лариса Васильевна – заместитель директора по научной и методической работе Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка;
  • Вертинский Александр Владимирович – декан исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета;
  • Шевырин Сергей Андреевич – доцент Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Фрагмент стенда Музея археологии и этнографии Пермского Предуралья
на выставке-форуме музеев Пермского края