«Вебинары для родителей» - один из главных проектов Лаборатории социально-педагогических технологий по работе с детьми и молодёжью ПГГПУ

16 ноября 2015

С 2014 года Лаборатория социально-педагогических технологий по работе с детьми и молодежью ПГГПУ на основе договора о социальном партнерстве сотрудничает с Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького по проведению серии вебинаров для педагогов и родителей Пермского края и АНО «Институт поддержки семейного воспитания».

Так, в 1015 году, в период с с 10 июня по 12 ноября 2015 г. вновь была проведена серия вебинаров для родительской и педагогической общественности в рамках реализации комплекса мероприятий по развитию педагогической компетентности родителей Пермского края (проект реализуется в рамках реализации Государственной программы «Семья и дети Пермского края до 2012-2017 годы»).

Проект осуществляется при участии АНО «Институт поддержки семейного воспитания» и поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

В качестве лекторов выступили преподаватели кафедры социальной педагогики, кафедры психологии, кафедры практической психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, чьи научно-практические наработки высоко оценены научным сообществом, ученые Пермского края в области поддержки семейного воспитания, среди них - сертифицированные семейные консультанты.

Выражаем особую благодарность лекторскому составу Вебинаров:

• Смирнову Д.О., к.психол.н., доценту, зав. лабораторией психологии, образования и медиации ПГГПУ;
  • Дерксену В.П., руководителю семейного клуба «Жить хорошо!», руководителю Центра развивающих технологий и активного отдыха г. Перми;
  • Галиевой С.Ю., к.п.н., ст.преподавателю кафедры социальной педагогики ПГГПУ, практикующему социальному педагогу;
  • Богомягковой О.Н., к.п.н., доценту кафедры психологии ПГГПУ, практикующему детскому психологу, кризисному психологу;
  • Липкиной Н.Г., к.п.н., доценту кафедры педагогики ПГГПУ;
  • Самбикиной О.С., к.психол.н., докторанту, доценту, сертифицированному семейному психотерапевту, специалисту по семейным расстановкам, психодрамотерапевту;
  • Фофановой А.В., преподавателю кафедры социальной педагогики ПГГПУ, аспиранту кафедры социальной педагогики.

В процессе проведения вебинаров были освещены серьезные проблемы в области семейного воспитания. Тематика вебинаров определена на основе образовательных потребностей родителей Пермского края: «Роль отца в семейном воспитании», «Семья: воспитание в свободе», «Подростковый кризис: ключи к диалогу», «Детский травматический опыт: как помочь ребенку справиться со своими переживаниями», «Воспитание отношения к семейным ценностям: диалог с родителями», «Как поддержать ребенка в ситуации его неуспешности», «Секреты воспитания братьев и сестер».

Всего по итогам реализации проекта во время проведения вебинаров было осуществлено более 500 онлайн-подключений с библиотеками и образовательными организациями Пермского края. Участниками вебинаров стали около 2 500 человек, среди которых родители, педагоги, психологи, воспитатели, специалисты в области семейного воспитания, студенты средних и высших профессиональный заведений, просто заинтересованные люди.

В результате реализации проекта, 53 человека посетили встречи с лекторами в библиотеке, 25 из них получили сертификат участника, свидетельствующий о краткосрочном повышении квалификации после посещения всех вебинаров.

Благодарим всех участников вебинаров – все 2 500 человек, которые проявили заинтересованность к проекту.

К проведению вебинаров была привлечена Коммуникативная площадка научного сообщества Пермского края (Центр науки), которая способствовала исследовательской активности участников проекта и научно-практическому взаимодействию между ними. Выражаем огромную благодарность коллективу Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького за возможность проведения вебинаров для педагогов и родителей Пермского края на коммуникативной площадке, а также Министерству культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций за огромную поддержку в реализации проекта.

В планах Лаборатории на следующий календарный год продолжить работу в данном направлении, поскольку отзывы и комментарии слушателей – участников вебинаров – показывают эффективность проводимой работы по неформальному образованию родителей с помощью информационных ресурсов – «всегда доступно», «не нужно выходить из дома, и в силу занятости, это очень удобно», «профессиональный состав лекторов» и др.

Приглашаем ознакомиться с официальными группами:

Мы рады сотрудничеству! 238 63 38, 238 64 70, 89048487371

Руководитель проекта
к.п.н., зав. Лабораторией социально-педагогических технологий
по работе с детьми молодежью
Л.А. Метлякова

Администратор проекта
аспирант, ассистент кафедры социальной педагогики ПГГПУ
А.В. Фофанова

Фотографии с вебинаров