Конкурс студенческих эссе

16 сентября 2013
 Уважаемые коллеги!

Фонд «Русский мир» поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает студентов вашего университета  к участию в конкурсе студенческих эссе "Слово за нами".Конкурс эссе проводится в рамках международного молодежного творческого конкурса,  посвященного 1150-летию славянской письменности. Конкурс призван способствовать объединению  усилий Русского мира  по сохранению  памяти о трудах и заслугах великих славянских просветителей братьях Кирилле и Мефодии, популяризации русского языка и культуры, развитию творческих способностей молодежи.

Положением о конкурсе   установлен конечный срок принятия работ – 1 октября 2013 года.

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2013 года. В состав жюри входят авторитетные педагоги, ученые, публицисты, деятели культуры и представители общественности. Председатель жюри – известный российский политик и общественный деятель, руководитель комитета Государственной думы России по образованию, председатель правления фонда «Русский мир»  Вячеслав Никонов.

По итогам конкура авторы лучших работ  получат дипломы и специальные призы, а победители  будут приглашены 3-4 ноября на VII Ассамблею Русского мира в Санкт-Петербурге.

Все материалы о конкурсе «Слово за нами!» представлены на сайте фонда «Русский мир».

В Год славянской письменности мы с особым вниманием обращаемся к истокам отечественной словесности. Наши предки создали великий язык. Теперь слово за нами!

Приложение: анкета участника

Оргкомитет международного конкурса «Слово за нами»
Тел.: 8-903-524-01-77
E-mail: slovozanami@russkiymir.ru

о международном  конкурсе студенческих  эссе
«Слово за нами»
(проводится в рамках международного молодежного творческого конкурса «Слово за нами»)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  •  Конкурс  проводится в честь 1150-летия славянской письменности и является частью международной акции  «Год славянской письменности», объявленной  фондом «Русский мир».
  • Учредителем и организатором  конкурса  является фонд «Русский мир».
  • К участию в конкурсе приглашаются студенты российских и зарубежных университетов, а также  слушатели курсов русского языка, Русских центров и Кабинетов Русского мира (в возрасте до 25 лет).
 II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  •  Объединение усилий Русского мира  по сохранению  памяти о трудах и заслугах великих славянских просветителей братьях Кирилле и Мефодии.
  • Популяризация общих  исторических основ и духовных  ценностей  славянских народов.
  • Популяризация  русского языка и культуры, литературного наследия и традиций нашей страны.
  • Содействие процессам консолидации Русского мира, расширению взаимодействия между организациями и сообществами соотечественников.
III. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

На конкурс представляются оригинальные  эссе и статьи на русском языке по следующим номинациям:

• «Русский язык как язык международного общения» - роль и значение русского языка в международном общении, сотрудничестве и межкультурном диалоге.
  • «Образование в глобальном мире» - состояние, задачи и направления совершенствования национальных образовательных систем и их  международное взаимодействие.
  • «Смыслы и ценности Русского мира» - размышления о понятии «Русский мир»,  его историческом значении,  культурных и духовных ценностях.
 IV. ПОРЯДОК  ПРЕДСТАВЛЕНИЯ  РАБОТ НА КОНКУРС
  • На конкурс принимаются работы отдельных авторов в рамках установленных  номинаций до 1 октября 2013 года.
  • Эссе  и статьи представляются  только в электронном виде на электронный адрес slovozanami@russkiymir.ru. Тексты должны быть выполнены в формате  word и не превышать по объему 12 тыс. знаков (6 страниц).
  • Одновременно с материалами авторы представляют в оргкомитет заполненную анкету  участника  конкурса (приложение № 1).
  • Работы, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.
  • Авторские права на представленные материалы должны принадлежать участникам конкурса,  – с тем, чтобы их использование и распространение не нарушало законодательство Российской Федерации об авторском праве.
  • Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
  • Оргкомитет имеет право на  редактирование и публикацию конкурсных работ без уведомления авторов и без выплаты им гонораров.
V. ОРГАНИЗАЦИЯ  РАБОТЫ

Организация работы по сбору,  изучению, публикации материалов и  подведению итогов конкурса  возлагается на следующие структуры:

• Оргкомитет: формируется учредителем из своих представителей;  осуществляет  всю деятельность по подготовке,  проведению конкурса и  его информационному  обеспечению.
  • Экспертный совет: создается учредителем  из экспертов фонда и авторитетных специалистов партнерских структур для рассмотрения и оценки  конкурсных работ. Выносит на рассмотрение жюри шорт-листы (короткие списки) лучших  работ по всем номинациям.
  • Жюри:  формируется учредителями из авторитетных педагогов, ученых,  журналистов, деятелей культуры и представителей общественности, членов Попечительского совета и Правления фонда «Русский мир». Рассматривает конкурсные работы, включенные в шорт-листы; определяет лауреатов и дипломантов конкурсов.
  • Решение жюри оформляется протоколом и публикуется в средствах массовой информации.
VI. НАГРАЖДЕНИЕ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Награждение победителей конкурса производится в соответствии с решением жюри. Наградной комплект победителя состоит из диплома и специальных призов.
По решению жюри авторы лучших работ могут быть  приглашены  для вручения наград на VII Ассамблею Русского мира -  в Санкт-Петербург, 3-4 ноября 2013 года.

Вся информация о конкурсе размещается  на портале фонда «Русский мир» www.russkiymir.ru

Россия, 119285, Москва,
Мосфильмовская ул., 40А