НОЦ ПГГПУ «Техноинтеллект»: олимпиада по методике обучения образовательной робототехнике

05 мая 2015

Команда НОЦ «Техноинтеллект» успешно выступила на первой региональной олимпиаде по методике обучения образовательной робототехнике. Олимпиада проводилась на базе Челябинского педагогического университета.  ПГГПУ представляли студенты, обучающиеся по направлению «Информационные системы и технологии». У нашей команды лучший комплект наград! Три первых места и одно третье. Поздравляем команду ПГГПУ с заслуженной ПОБЕДОЙ!

23 апреля 2015 года на базе  Челябинского государственного педагогического университета состоялась I Региональная студенческая олимпиада по методике обучения образовательной робототехнике. В Олимпиаде приняли участие команды Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Оренбургского государственного педагогического университета, Челябинского государственного педагогического университета, Пермского государственного гуманитарно-педагогического  университета и др. От каждого вуза было заявлено по одной команде. Организаторы олимпиады (ЧГПУ) выставили на состязания четыре команды.

Олимпиада проводилась в виде соревнований студентов в творческом применении знаний и умений по методике обучения образовательной робототехнике, а также в профессиональной подготовке будущих педагогов к реализации данного направления в общем и дополнительном образовании.

Олимпиада  включала 2 тура (теоретический и практический) и 3 конкурса.

Теоретический тур был связан с выполнением студентами заданий двух видов:

• общие вопросы методики обучения образовательной робототехнике;
  • вопросы методики решения задач по образовательной робототехнике.

Практический тур был организован в виде соревнований роботов.

Направления конкурсных состязаний были следующими:

•  конкурс демонстрационных моделей роботов,
  •  конкурс научных докладов по методике обучения образовательной робототехнике,
  •  конкурс цифровых образовательных ресурсов по образовательной робототехнике.

На открытии олимпиады  с приветственным словом выступил ректор ЧГГПУ  В.В. Садырин

Владимир Витальевич рассказал участникам олимпиады об истории внедрения робототехники в систему дополнительного образования и  практику работы средних школ  г. Челябинска и Челябинской области, о достижениях и победах челябинских школьников в различных соревнованиях и конкурсах (в том числе международных),  проинформировал об особенностях подготовки в данном направлении будущих учителей – студентов ЧГПУ.

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет  на этой олимпиаде представляла команда из 6 человек. Честь Университета защищали наши будущие инженеры – студенты физического факультета, обучающиеся по  направлению «Информационные системы и технологии»: Карабаза Полина, Половников Никита, Лобанов Александр, (2 курс, 823 гр.), Дерюшев Алексей, Чурилов Олег (5 курс, 853 гр.). Руководитель команды: проф. Е.В. Оспенникова.

Итоги олимпиады не могут не радовать.

Блестяще выступили студенты 5 курса Алексей Дерюшев и Олег Чурилов (853 гр.). Они стали победителями в трех конкурсах олимпиады и награждены дипломами 1 степени.

В практическом туре (в соревнованиях роботов) третье призовое место заняли студенты второго курса: Карабаза Полина, Лобанов Александр. Диплом 3 степени – это хороший результат для самых молодых участников Олимпиады.

В теоретическом туре  призерами стали студенты Челябинского педагогического университета. Они получили дипломы 1, 2 и 3 степени.

По числу призовых мест определились лидеры Олимпиады:

ПГГПУ -  дипломы призеров в четырех состязаниях: три 1-х места и одно 3-е место.

ЧГПУ -  дипломы призеров в четырех состязаниях: одно 1-е место, одно 2-е место, три 3-х места.

ОрГПУ - дипломы призеров в трех  состязаниях: одно 1-е место и два 2-х.

У команды НОЦ ПГГПУ «Техноинтеллект» лучший комплект наград!

Поздравляем нашу команду с заслуженной ПОБЕДОЙ!

Фотоотчет о событии