В Пермском крае отметят день коми-пермяцкого языка

10 февраля 2015

17 февраля 2015 года в Пермском крае в шестой раз будет отмечаться День коми-пермяцкого языка. Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа совместно с Кудымкарским педагогическим колледжем проводит к этому празднику акцию «С Днем коми-пермяцкого языка!».

В акции, посвященной коми-пермяцкому языку, с 9 по 21 февраля пройдут выезды в школы округа, во время которых для детей и учителей из глубинки будут организованы мастер-классы, творческие встречи, презентации издательских новинок, круглые столы и другие мероприятия с участием коми-пермяцких писателей, ученых, артистов и других представителей национальной культуры.

Важным мероприятием станет акция «Татöн баитам комиöн» (Здесь говорят по коми-пермяцки), к участию в которой приглашаются организации всех отраслей и форм собственности, готовые обслуживать своих посетителей на родном языке. В организациях, подавших заявки на участие в акции, будут расклеены стикеры с названием акции.

17 февраля, в День коми-пермяцкого языка, в Кудымкаре пройдет флеш-моб, участники которого признаются в любви к родному языку. Целевой аудиторией короткого уличного мероприятия станут учащиеся учреждений профессионального образования, но присоединиться к ним смогут все, кто радеет за родной язык.