Человек, общество, культура: современное и историческое измерения

25 апреля 2013

18–19 апреля 2013 года на историческом факультете ПГГПУ прошел ежегодный студенческий научный форум «Человек, общество, культура: современное и историческое измерения».
На открытии мероприятия, традиционно, с приветственным слово выступили проректор по науке ПГГПУ, профессор, д.и.н. А.М. Белавин и декан исторического факультета, к.и.н, А.В. Вертинский.

Всего в форуме приняло участие около 150 студентов, магистрантов, соискателей и аспирантов ПГГПУ, ПИЭФ (пермский институт экономики и финансов), ПНИПУ (Пермский национально – исследовательский политехнический институт) и пермского филиала НИУ ВШЭ. Конференция проходила в два дня (а культурологические чтения растянулись и на три), работа была оживленной и интересной. В первый день проходили заседания секций: всего работало 11 секций, было прочитано 114 докладов – по различным вопросам истории, культуры, государства и права, археологии и этнографии Урала.

В рамках второго дня в стенах ПГГПУ были прочитаны открытые лекции ученых города Перми и проведены научно-познавательныемероприятия, подготовленные преподавателями нашего ВУЗа (киноклуб, презентации и общественная дискуссия). Вечером второго дня в 17.00 в ауд.32 состоялось торжественное закрытие студенческого форума с вручением призов, подарков и почетных грамот участникам конференции (11 студентов получили призовые первые места, подарочную карту памяти, а также право издания статьи в сборнике НАСА ПГГПУ).

Ложкой дегтя в бочке меда оказалось малое количество участников-слушателей, как в процессе работы секций, так и на открытых лекциях, из трех отделений, пяти курсов, присутствовало всего 40 студентов. Над вопросами: Кто виноват и что делать? – еще придется подумать администрации ВУЗа и организаторам конференции.

Всем, кто участвовал, помогал нам организовывать столь масштабное мероприятие и тем, кто приехал к нам из других ВУЗов, огромное человеческое спасибо!!!
Зам.декана по НИРССубботина Е.С.