Наш проректор - номинант на Строгановскую премию 2013 года

01 мая 2013

26 апреля закончилось интернет-голосование за номинантов на получение Строгановской премии в 2013г. Голосование проходило в 6 номинациях:

· За честь и достоинство, победитель – Густокашина Людмила Анатольевна,
· За выдающиеся достижения в общественно-политической деятельности, победитель – Амбражевич Михаил Леонардович
· За выдающиеся достижения в экономике и управлении, победитель – Шилов Геннадий Михайлович
· За выдающиеся достижения в области культуры и искусства, победитель – Вотчинников Олег Юрьевич
· За выдающиеся достижения в спорте, победитель – Нелюбин Владимир Александрович

В одной из наиболее престижных номинаций «За выдающиеся достижения в науке и технике» победил проректор по научной работе и внешним связям Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета А.М. Белавин, набрав 1310 голосов.

Андрей Михайлович номинирован на получение общественной награды за заслуги в научно-исследовательскойдеятельности. К числу важнейших научных достижений относится научное обоснование даты вхождения Ислама на территорию Пермского края и определение места, где в эпоху средневековья находился крупнейший центр исламской культуры в Прикамье (городок Афкула – Рождественское городище в Карагайском районе Пермского края). По результатам этих исследований в конце 2011 г. выпушена монография в соавторстве с В.А. Ивановым «Восход Золотого Полумесяца над Восточной Европой».