Историки университета продолжают реализацию проекта «Пермский аудиогид. Остановка с историей»

26 мая 2023

Исторический факультет Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета совместно с Пермской региональной общественной организацией «Археологи Прикамья» и департаментом транспорта администрации города Перми продолжают реализацию проекта «Пермский аудиогид. Остановка с историей».

С 26 мая исторические справки о городе будут транслироваться в автобусах № 1, 17, 27, 32, 40, 71 и 57 и трамваях № 3, 4 и 11.

На маршрутах будет озвучена часть остановок. Команда проекта создаст полные аудиоэкскурсии по маршрутам следования автобусов и трамваев, которые будут размещены на портале izi.TRAVEL. Каждый пассажир получит возможность отсканировать QR-код на мониторах и прослушать экскурсию.

Аудиогид записан представителями творческой и научной интеллигенции города Перми, среди них: Константин Егоров, ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Анна Огорельцева, ведущая актриса Пермского академического Театра-Театра, Альберт Макаров, ведущий актер Пермского академического Театра-Театра, Эдуард Морозов, солист Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Дмитрий Шмуратко, декан исторического факультета ПГГПУ, Ксения Бажутина, выпускающий редактор, ведущая новостных программ на РБК Пермь, Сергей Пищулёвый, ведущий городских мероприятий, диктор, актёр, режиссёр, Сергей Пронин, лауреат и дипломант Всероссийской студенческой весны, Александр Караваев, студент магистратуры экономического факультета ПГНИУ, обладатель Гран-при Российской Студенческой Весны в театральном направлении.

Тексты прошли литературную и историческую рецензию от кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИГИ ПФИЦ УрО РАН Павла Корчагина и старшего преподавателя кафедры культурологии, музыковедения и музыкального образования ПГГПУ Андрея Маткина.

Проект реализуется в рамках XXV городского конкурса социально значимых проектов «Город - это мы». Поддержку в реализации оказали перевозчики: МУП «Пермгорэлектротранс», ООО «РТ-Лайн», ООО «Ситибас», ИП Кирсанов А.И., ИП Миронов Д.В., ИП Целоусов А.А.