В университете прошёл кинофестиваль студенческих фильмов

24 мая 2023

23 мая на факультете правового и социально-педагогического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошел II Кинофестиваль студенческих фильмов о гуманистических системах воспитания.

Первый кинофестиваль состоялся в 2022 году в рамках дисциплины «Педагогическая антропология». Идея была заложена Венерой Коробковой, деканом факультета правового и социально-педагогического образования, кандидатом педагогических наук, доцентом. Преподаватель предложила студентам отразить темы семинарских занятий в формате видеороликов. Всего было создано около 40 документальных фильмов, отражающих деятельность выдающихся личностей в педагогической науке.

В этом году участие приняли студенты 1-х курсов направления «Социально-педагогическое сопровождение детей и молодёжи». Студенты создали документальные фильмы, отражающие деятельность выдающихся личностей в педагогической науке. При создании фильмов участники использовали архивные документы. В качестве жюри выступили преподаватели и сотрудники университета, отметившие высокий уровень подготовленных работ.

Победителями стали:

в номинации «Зарубежные педагогические системы»:

I место – Анастасия Шихова (герой фильма Селестен Френе);

II место – София Ганичева (герой фильма Ян Амос Коменский);

III место – Алина Симакова (герой фильма Рудольф Штейнер);

Приз зрительских симпатий – Анастасия Коурова (фильм о методике М. Монтессори).

в номинации «Классические отечественные педагогические системы»:

I место – Алина Тарасова  (герой фильма В.А. Сухомлинский);

II место – Серафима Козлова (герой фильма А.С. Макаренко);

III место – Карина Громова (герой фильма К.Д. Ушинский);

Приз зрительских симпатий – Дарья Шкляева (фильм о методике КТД И.П. Иванова).

в номинации «Современные отечественные педагогические системы»:

I место – Елена Титова (герои фильма семья Никитиных);

II место – Александра Стук (герой фильма Е.А. Ямбург);

III место – Мария Суханова (герой фильма В.А. Караковский);

Приз зрительских симпатий – Александра Стук (фильм о методике Е.А. Ямбурга).

Шорт-лист фильмов, занявших призовые места, опубликован в ТГ-канале факультета ПиСПО.