Птицы из Африки, Средиземноморья и Азии: кто проживает в Перми​

18 мая 2023

Денис Исаков — эколог, экскурсовод, выпускник кафедры зоологии Естественнонаучного факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. На протяжении десяти лет он занимается изучением экологической ситуации в Перми, охраняет птиц и окружающую среду города.

Секретарь пресс-службы ПГГПУ Анастасия Климова пообщалась с Денисом и узнала, какие редкие виды птиц можно встретить в черте города.

Денис Исаков принимает участие в создании новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Для них нужно экологическое обоснование. Например, чтобы территорию признали природной, важно, чтобы на ней проживали краснокнижные насекомые, животные или птицы.

Помимо этого, Денис самостоятельно проводит и разрабатывает экскурсии для разных аудиторий: «Педагогическим итогом моей магистерской диссертации были разработки орнитологических экскурсий. В их основе — мои научные исследования, проведенные на территории Егошихи. Сейчас я продолжаю рассказывать о животных и птицах города Перми и нашего региона на своих экскурсиях».

Всего в Перми насчитывается около 25 ООПТ и около 280 видов птиц, более 80 из которых можно заметить на территории Егошихинского кладбища. 44 вида птиц, которых можно встретить в границах Пермского края, находятся в Красной книге нашего региона.

«Встретить краснокнижных птиц можно и в пределах нашего города. Например, можно услышать большую выпь в микрорайоне Гайва, в долине одноименной реки. В зимнее время года мы наблюдаем за краснокнижными совами. Среди них ястребиная неясыть, воробьиный сычик. В долинах малых рек можно встретить горную трясогузку. В окрестностях нашего города могут пролетать краснокнижные хищники — болотный, полевой и луговой лунь. В районе КамГЭС, например, часто охотится орлан-белохвост, самый крупный хищник, который тоже входит в список редких птиц», – говорит Денис Исаков.

Чаще всего краснокнижные птицы пролетают мимо Перми, чтобы обосноваться в более тихих местах. В период миграции птицы могут остановиться и в городе. Бывает и такое, что в Пермь прибывают экзотические для нашей местности виды: «В эту зиму в окрестностях Перми были замечены полярные совы. Эта птица редкая, на территории нашего города она не размножается и не гнездится. Однако у нас она осталась на зимовку, питалась грызунами в открытых полях, в то время как на ее родине были менее благоприятные природные условия».

Пермь любят и дальние мигранты, те, что летят со стороны юга Африки. Некоторые из этих птиц любят петь по ночам. В центре города на эспланаде можно встретить садовую камышовку, которая прилетает к нам из Индии.

«Сейчас к нам массово начинает прилетать чечевица. Самец похож на воробья, только красного цвета. Песни самцов этих птиц похожи на фразу: "Витю видел?". Иногда в пределах нашего города останавливаются разные виды куличков: камнешарки, песчанки, чернозобики. Они прилетают к нам с побережий теплых южных морей, чтобы остановиться, восполнить энергетические запасы и лететь дальше, на север», – делится Денис Исаков.

Самое лучшее время для наблюдением за птицами, по мнению Дениса, –  апрель, май, июнь. В это время птицы летят в красивом брачном оперении и поют песни своим возлюбленным. В июле и августе птицы начинают линять и становятся менее привлекательным объектом для фотографии натуралистов. В августе и сентябре можно увидеть интересных тундровых птиц, которые пролетают мимо Перми. Они отправляются на юг.

С середины мая и до июня можно послушать наших самых голосистых птиц, которые считаются одними из лучших певцов России — обыкновенные соловьи. Насладиться их пением можно в границах ООПТ Перми и в долинах малых рек. Кстати, все желающие могут посчитать соловьев и отправить данные в группу «Пермского орнитологического общества» чтобы помочь выяснить численность соловьев в этом году.