В университете состоится фестиваль практик «Многоточие»

16 мая 2023

В субботу, 20 мая, команда Пермского педагогического совместно с Институтом развития образования Пермского края проведет фестиваль «Многоточие». Мероприятие объединит студентов, ученых и педагогов, руководители муниципальных органов управления образования, а также Центров образования «Точка роста», развернутых на базе школ Пермского края. Организаторы предложат участникам обсудить практики использования современной образовательной инфраструктуры в контексте формирования новой модели наставничества.

Фестиваль – продолжение совместной работы с коллегами из муниципалитетов по совершенствованию образовательного процесса, а также планомерного анализа опыта проведения практик для студентов университета: «Более 50 студентов университета этой весной прошли практику на базе 16 центров цифрового, гуманитарного и естественнонаучного образования "Точка роста" Пермского края. Считаю, что эти площадки работают по единым принципам и в связке с нашими инновационными пространствами – университетским технопарком универсальных педагогических компетенций "Учитель будущего поколения России" и Педагогическим кванториумом им. В.С. Мерлина. Вместе с нашими коллегами из региона мы стремимся к выработке подходов, которые будут способствовать взаимной и безбарьерной передаче опыта между участниками образовательного процесса – учителем, учеником и, что важно, тем, кто только тестирует себя в этой системе – студентов, который пришел на практику. Такой формат, на наш взгляд, способен лечь в основу новой системы наставничества», – комментирует Оксана Орехова, директор Педагогического технопарка «Кванториум» им. В.С. Мерлина ПГГПУ.

В программе мероприятия запланированы демонстрация студенческих проектов в формате профессиональных проб, треки учителей-наставников, а также презентация опыта работы на площадках университета. Старт фестиваля – в 10:30, место: IV корпус ПГГПУ, ул. Пушкина, д. 42.

Событие организовано под эгидой Года педагога и наставника, в целях научно-методической поддержки общеобразовательных организаций Пермского края реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и в соответствии с Программой взаимодействия ПГГПУ и Министерства образования и науки Пермского края до 2025 г.