Факультет психологии запустил цикл лекториев «Профессорские встречи»

12 мая 2023

Факультет психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета открыл цикл лекториев «Профессорские встречи», посвященный 65-летию основания Пермской научной психологической школы, 125-летию со дня рождения основателя школы Вольфа Соломоновича Мерлина, а также Году педагога и наставника.

28 марта на совете факультета психологии был заслушан доклад профессора Бронислава Вяткина «История возникновения Пермской научной психологической школы». Проводя хронологический анализ, профессор точно определил год возникновения Пермской научной психологической школы – 1959 год. Именно к этому времени сложился возглавляемый профессором Вольфом Мерлиным коллектив ученых единомышленников, объединенных концептуальной идеей интегрального исследования индивидуальности человека. Коллектив, имеющий трех-поколенную связь учителей и учеников.

В рамках совета было решено организовать цикл встреч студентов, аспирантов и преподавателей с профессорами, последователями Вольфа Мерлина, чьи научные изыскания задают направление развитие Пермской школы, среди них: Бронислав Вяткин, Леонид Дорфман, Татьяна Хрусталева, Вера Хотинец, Асия Исмагилова, Светлана Жданова, Наталия Коптева.

19 апреля лекторий открыл профессор Бронислав Вяткин с докладом «В.С. Мерлин – основатель Пермской научной психологической школы».

В рамках встречи опытом своего профессионального психологического пути поделились первые выпускники-психологи:

Татьяна Колпакова – специалист по развитию персонала, психолог языкового центра «Британия», организатор Школьных психологических служб в Перми.

Елена Иванова – кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников факультета ПиМНО ПГГПУ.

Сергей Щебетенко – доктор психологических наук, профессор, ведущий сотрудник НИУ «Высшая школа экономики».

11 мая состоялась вторая встреча, на которой профессор Бронислав Вяткин познакомил слушателей с основными направлениями научных исследований в школе Вольфа Мерлина.

О своих научных исследованиях в психологии стресса также рассказали ученицы Бронислав Вяткина:

Елена Ковтун – кандидат психологических наук, клинический психолог, подполковник внутренней службы, возглавлявшая психологическую службу Главного управления МЧС по Пермскому краю и Дарья Соснина – кандидат психологических наук, директор ФГБПОУ «Пермское государственное хореографическое училище».

Следующая встреча состоится в сентябре 2023 г. К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели.

Формат: очно/дистанционный.