Исторический факультет принял участие в организации круглого стола

12 мая 2023

10 мая в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошел круглый стол на тему «Как сделать Пермский край привлекательным в глазах школьников?». Круглый стол является частью обширной программы мероприятий VII Городского исторического форума, посвященного 300-летию г. Перми.

Цель форума – привлечь широкое внимание специалистов и всех любителей истории к деятелям и событиям пермского прошлого.

Участниками события стали учителя СОШ № 93, СОШ № 91, СОШ № 82, МАОУ Многопрофильной школы «Приоритет», МАОУ «Баш-Култаевской основной школы», Гимназии №5, Лицея №2, Лицея №8, руководители и представители государственных архивов Пермского края (Государственный архив Пермского края, Пермский государственный архив социально-политической истории), менеджеры муниципальных музеев (Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина), преподаватели пермских вузов (ПГГПУ, ПГНИУ), студенты ПГНИУ, члены Молодежного парламента города Перми.

Ведущим спикером мероприятия выступила к.и.н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии, Елена Агеева, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ 93.

В рамках встречи участникам удалось определить точки соприкосновения заинтересованных сторон, обменяться опытом и ценными идеями краеведческого просвещения школьников.

«В рамках круглого стола поднималась очень важная для каждого жителя Пермского края тема. Любовь к малой родине, желание сделать наш край еще лучше начинается не только со страниц книг и знаний, а именно с удивления и восхищения краем, его природой, архитектурой, нематериальной культурой. Мне, как учителю истории, было интересно увидеть взгляд преподавателей высшей школы, представителей туристического бизнеса. Отдельное спасибо коллегам за идеи для уроков и особенно за маршруты необычных путешествий по Пермскому краю», – комментирует Ярина Хатмуллина, учитель истории и обществознания МАОУ Многопрофильной школы «Приоритет».

«Благодарим ПГГПУ за возможность обсудить сложности и перспективы внедрения краеведения в деятельность педагога школы. Вместе со студентами направления «Педагогическое образование» ИПФ ПГНИУ мы посетили круглый стол и поразмышляли с его участниками о том, зачем и как прививать ученикам школы любовь к Пермскому краю и его истории, узнали о различных вариантах включения краеведческого компонента в урочную и внеурочную деятельность, поделились своими мыслями о возможных путях брендирования Перми и Пермского края. Спасибо за обсуждение!», – комментирует Дарья Вершинина, к.и.н., доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ.