Ушла из жизни Анна Лазаревна Яковлева

11 мая 2023

На 77 году  ушла из жизни доцент, ветеран кафедры методики преподавания иностранных языков Яковлева Анна Лазаревна.

Анна Лазаревна стояла у истоков открытия кафедры методики преподавания иностранных языков.

Подготовила много поколений учителейфранцузского и английского языков для Пермского края и города Перми. Читала курсы лекций по методике преподавания иностранного языка, вела практические занятия по французскому языку, руководила практикой, курсовыми и выпускными квалификационными работами. Занималась переподготовкой и повышением квалификации учителей иностранного языка.

Все годы активно сотрудничала с органами народного образования, читала лекции на курсах повышения квалификации учителей французского языка по линии ИУУ как в области, так и в г. Перми. Руководила педагогической студией по проблеме «Внедрение новых УМК «Синяя птица» по французскому языку с 5-го по 9-й классы». Читала лекции на факультете повышения квалификации при ПГПУ, вела занятия в лаборатории «Развивающего обучения» при ПГПУ. На протяжении многих лет являлась научным руководителем МАОУ СОШ  22 города Перми, участвующей в международном проекте по построению модели билингвального образования и развития российского варианта.

За заслуги в области  образования Анна Лазаревна была удостоена  знака «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Университет выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Анны Яковлевы.

Церемония прощания состоится в субботу 13 мая в 14.20 в ВИП зале на ул. Старцева,61.