Ректорат Пермского педагогического принял участие в презентации межвузовского кампуса в Москве

05 мая 2023

Ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Константин Егоров и проректор по образовательной деятельности и информатизации Лариса Лизунова приняли участие в стратсессии Минобрнауки РФ. Событие прошло в Институте научной информации по общественным наукам РАН в Москве.

Пермский край презентовал целевую модель межвузовского многофункционального студенческого кампуса, в которой определены пять ключевых направлений, включающих 11 лабораторий.

Это отдельный учебно-лабораторный комплекс, который получил название «Будущее Пармы». Он будет разделен на пять междисциплинарных направлений: «Здоровье Пармы», «Недра Пармы», «Технологии Пармы», «Душа Пармы» и «Пространство Пармы». Каждое из них будет ориентировано на решение важнейших технологических, инфраструктурных и социогуманитарных задач России и Пермского края и развитие межвузовского взаимодействия.

По экспертной оценке, в Пермском крае соблюдается программно-продуктовая логика в концепции кампуса и подтверждена ресурсная обеспеченность тематических программ. Также была положительно отмечена представленная концепция по молодежной политике и пространственно-территориальному развитию пермского студенческого кампуса.

Для справки:

Студенческий кампус планируется расположить в правобережной части Перми на территории площадью более 20 га. В нем разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на более 5 тыс. мест. Общая площадь объектов строительства составит 160 тыс. кв. метров.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.