Университет подвёл итоги конкурса риторов

05 мая 2023

5 мая филологическим факультетом и Центром профильного образования «Открытый университет» Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета были подведены итоги конкурса риторов. Мероприятие прошло под эгидой Года педагога и наставника и было приурочено к 300-летию города Перми. Конкурсанты состязались в риторическом мастерстве на тему: «Пермь – юбиляр».

Участие приняли обучающиеся общеобразовательных учреждений, студенты вуза и среднего профессионального образования.

Цель конкурса – выявить ораторские способности учащихся школ и студентов ПГГПУ, популяризировать риторическое мастерство среди молодежи, привлечь внимание к юбилею г. Перми.

Конкурс проводится в двух форматах: дистанционном (для учащихся школ и СПО) и очном (для студентов ПГГПУ).

Итоги конкурса среди студентов:

Жюри конкурса утвердило 2 номинации, победителями в которых были признаны:

Анастасия Борцова, студентка филологического факультета ПГГПУ, ставшая лауреатом 1 степени в номинации «За верность классической риторике»,

Анастасия Климова, студентка филологического факультета ПГНИУ, ставшая лауреатом 1 степени в номинации «За чуткость к художественному слову»,

Артемий Мурашов, студент факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, ставший лауреатом 2 степени в номинации «За верность классической риторике».

Итоги конкурса среди учащихся школ и СПО:

Номинация «Лучший ритор»:

1 место – Тимофей Миронов, кадет ФГКОУ «Пермское президентское кадетское училище им. Героя России Ф. Кузьмина ВНГ РФ» (руководитель Ольга Неганова),

2 место – Дмитрий Рыбаков, учащийся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 87» г. Перми (руководители Наталья Агафонова, Елена Исакова),

3 место поделили два участника: Ксения Ошинская, учащаяся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 87» г. Перми (руководитель Наталья Агафонова), и Вита Пивоварова, студентка Колледжа Гжельского Государственного университета (руководитель Галина Савостьянова).

Остальные конкурсанты получат сертификаты участника.

Организаторы поздравляют победителей и участников с достойным завершением конкурса и выражают надежду, что конкурс не только повысит мотивацию к публичным выступлениям, но и позволит развить ораторские способности участников.