Историки Пермского педагогического запустят аудиогид в городском транспорте

05 мая 2023

Исторический факультет Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета совместно с Пермской региональной общественной организацией «Археологи Прикамья» работают над проектом «Пермский аудиогид. Остановка с историей». Его результатом станут аудиоэкскурсии, которые будут запущены в общественном транспорте города Перми. Подъезжая к остановке, пассажиры получат краткую справку о ней, об этимологии её названия, о важных для города объектах, людях и историях.

Идея проекта появилась на основе повседневного опыта: «Большая часть рабочей группы проекта пользуется общественным транспортом каждый день. Однажды в какой-то из бесед мы пришли к мысли, что эти поездки могут стать средой, способной сблизить город с его жителями. То окружение, которое мы воспринимаем как обыденное, на самом деле обладает глубоким и интересным содержанием. Поэтому мы решили рассказать горожанам о Перми, привязывая их внимание к точкам на карте автобусного или трамвайного маршрута – остановкам, с особыми, говорящими и знаменательными названиями», – комментирует Анна Сокальская, руководитель проекта.

На данный момент команда аудиогида, в которую входят преподаватели и студенты университета, а также сотрудники организации ПРОО «Археологи Прикамья», работает над исторической справкой. Следующим этапом станет рецензирование текстов на историческую достоверность сторонними экспертами. Далее разработчики планируют осуществить запись и передать файлы партнёру проекта – Департаменту транспорта администрации города Перми для воспроизведения в автобусах и трамваях. Всего планируется сделать не менее семи аудиоэкскурсий.

Проект реализуется в рамках XXV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы» и приурочен к 300-летию Перми.