Университет подвёл итоги всероссийского педагогического конкурса исследовательских работ

04 мая 2023

В период с 1 марта по 30 апреля в заочном формате на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета состоялся Всероссийский педагогический конкурс исследовательских работ «Эврика».

Организаторами стали факультет информатики и экономики, математический факультет и Центр профильного образования «Открытый университет».

Всего поступило 103 заявки от обучающихся 10–11 классов общеобразовательных учреждений и средних профессиональных образовательных организаций из 25 субъектов Российской Федерации.

Цель — содействие профессиональному самоопределению и повышению качества подготовки учащейся молодежи, а также формирование интереса к исследовательской деятельности, стимулирование творчества и инициативы в самостоятельных исследованиях по решению актуальных задач в области экономики, информатики и математики, повышение уровня исследовательской культуры и качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

В 2023 году конкурс проходил при информационной поддержке Министерства образования и науки Пермского края и был включен в перечень мероприятий на текущий год.

Наряду со структурными подразделениями Пермского педагогического к проведению события подключились в качестве внешних соорганизаторов: Отделение по Пермскому краю Уральского Главного управления Центрального банка Российской Федерации, МБУ «Центр информационно-методического сопровождения образования при управлении образования администрации Соликамского городского округа» (г. Соликамск, Пермский край), АНПОО «Национальный социально-педагогический колледж» (г. Пермь), МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» (г. Пермь).

К участию принимались статьи по трём направлениям:

1. Увлекательная экономика и финансовая грамотность.

2. Занимательная информатика.

3. Реальная математика.

Работы проверяли более 30 экспертов в числе которых – кандидаты наук, директора и завучи профильных школ.

В завершении конкурса состоялась итоговая конференция, проведенная в онлайн-формате. К трансляции подключилось более 80 человек.

Факультет информатики и экономики и математический факультет подготовили сюжет с цифровыми показателями и интересными фактами Всероссийского конкурса «Эврика». Ссылка на сюжет.

В честь «Года педагога и наставника» организаторами конкурса было принято решение сделать больше призовых мест. А благодаря ЦПО «Открытый университет» все победители и призеры конкурса «Эврика» получили по 10 баллов в дополнение к баллам за ЕГЭ при поступлении в Пермский педагогический.

Победителями конкурса стали обучающиеся из Пермского края (города Пермь, Соликамск, Добрянка, Чернушка, с. Култаево, с. Нердва, ст. Чайковская), Красноярского края (города Дивногорск и Назарово) г. Ярославль, г. Тула, г. Ростов-на-Дону, г. Ульяновск, г. Казань, г. Железногорск, г. Кола, г. Миасс, г. Череповец, с. Дуван (республика Башкортостан), с. Старцево (Орловская обл.).

Руководство отделения Пермь Уральского Главного управления Центрального Банка Российской Федерации учредило свою номинацию «Лучшие студенческие практики в области финансового просвещения». Победителем в ней стала работа из Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова (г. Ярославль).

Второй год Подготовительное отделение университета дарит победителям сертификаты на бесплатное или со скидкой в 20% посещение своих курсов.

Закончилась встреча онлайн-флешмобом вовремя, которого все участники получили возможность поделиться своими эмоциями и впечатлениями от участия в конкурсе и итоговой конференции, отправив в чат соответствующее изображение.

Особые слова благодарности оргкомитет конкурса объявляет экспертам направлений за оперативную и качественную проверку исследовательских работ. Университет благодарит студентов факультета ИНЭК Александра Шлыкова (гр. 1213) и Сарманаева Альгиза (гр. 1237) за ответственную работу в подготовке сюжета о конкурсе и организацию трансляции итоговой конференции.