В Пермском педагогическом состоялась научно-практическая конференция

05 мая 2023

3 мая на факультета педагогики и методики начального образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошла студенческая научно-практическая конференция «Технологический и методический аспекты реализации требований ФГОС НОО». Участие приняли студенты 15 курсов.

В Год педагога и наставника будущие учителя показали особую миссию своей профессии, представив собственные работы, посвященные воспитанию нравственных качеств развитию познавательных процессов и эрудиции у младших школьников. Использование современных технологий, методов в сочетании с классическими принципами педагогики и методики позволяет молодым исследователям добиваться высоких результатов.

Открыла конференцию декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Селькина с пожеланием плодотворной работы всем участникам. Участникам был представлен видеоролик о университете, подготовленный серебряным призером Международного конкурса педагогического мастерства 2023 года — командой «Connect» (3 курс).

На пленарном заседании с докладами выступили студентки 5 и 2 курсов:

Екатерина Гришина (5 курс) «Воспитание доброжелательности младших школьников (на материале курса внеурочной деятельности)»;

Александра Шигабетдинова  (5 курс) «Приемы ТРИЗ-технологии как средство формирования базовых логических действий младших школьников на занятиях краткосрочного курса по математике»;

Елена Шипицына (5 курс) «Формирование экологической культуры младших школьников на внеурочных занятиях»;

Юлия Шадрина (2 курс) «К.Д. Ушинский – детский писатель»;

Мария Шумилова (2 курс) «Представление результатов проекта «Графический роман о педагогике»».

В рамках конференции состоялось торжественное вручение наград студентам  победителям и призерам научных конкурсов и конференций в 20222023 учебном году.

В Международном конкурсе эссе для первокурсников (г. Алматы) на бронзовую ступень пьедестала поднялись Анастасия Гоголева и Юлия Ланг.

В Международном конкурсе конспектов и презентаций к урокам, который проводился национальным педагогическим университетом им. Абая в марте-апреле 2023 года, в номинации «Лучшая презентация к уроку Познание мира (Естествознание, Окружающий мир)» 1 место заняла работа студентки 4 курса Анастасии Фотиной.

В факультетском конкурсе «Лучший конспект воспитательного занятия» победителями стали Юлия Суханова, Вероника Фассалова, Марина Шилина (3 курс) с конспектом на тему «И дети тоже победили в той войне!».

В проекте «Графический роман о педагогике» победила команда, написавшая роман о К.Д. Ушинском «Восемь врат»: Арина Дронова, Настя Киреева, Настя Малова, Юля Кыналы, Яна Шайхутдинова, Диана Жигунова, Алена Медведева. Руководитель творческой группы  — Алена Медведева.

В конкурсе эссе 1 место заняла работа «Главный учитель в моей жизни» студентки 4 курса Валерии Чжен.

Первый год в Дни студенческой науки проводился конкурс видеороликов о факультете ПиМНО. По мнению студенческого жюри, победила команда, подготовившая ролик «Один день из жизни студента ПиМНО». Победители: Анастасия Фотина, Анастасия Семенова, Александра Бывальцева, Ксения Целоусова. Призовое место получила команда студентов, подготовившая ролик «Наш профиль – Начальное образование и Дополнительное образование». Призеры конкурса: Алена Аглямова, Татьяна Блохина, Анастасия Лапшина, Анна Поносова.

Студенческие дипломы и сертификаты размещены на странице факультета в разделе «Наши достижения».

Во второй половине дня работа конференции была организована по секциям:

СЕКЦИЯ 1 «Развитие познавательных процессов и творческих способностей у младших школьников в учебной деятельности»;

СЕКЦИЯ 2 «Современные средства обучения и воспитания младших школьников»;

СЕКЦИЯ 3 «Формирование личностных и метапредметных результатов младших школьников»;

СЕКЦИЯ 4 «Применение современных технологий для достижения образовательных результатов младшими школьниками».

По итогам работы секций студенческим жюри были выбраны лучшие доклады:

1 секция «Решение текстовых задач как средство развития логического мышления младших школьников» Елена Софронова (5курс);

2 секция «Формирование базовых умений младших школьников по безопасному использованию сети интернет в курсе "Интернет – мой друг"» Диана Кожина (4 курс);

3 секция «Разработка программы курса по игре в шахматы, направленной на формирование базовых исследовательских действий у младших школьников» Анастасия Лапшина (4 курс);

4 секция «Технология смешанного обучения как средство достижения предметных и метапредметных результатов младших школьников на уроках русского языка» Виктория Шкляева (5 курс).

Программа конференции.