Пермский педагогический презентовал свои исследования и модель Центра открытого образования университету Намибии

25 апреля 2023

Во вторник, 25 апреля, представители Пермского педагогического и Российского биотехнологического в формате онлайн-конференции провели встречу с руководством университета Намибии. В рамках встречи Российскими вузами были представлены презентации исследований и образовательных программ, а также модель Центра открытого образования.

По завершении презентаций ректор Пермского педагогического отметил: «Открытие центров русского языка реализуется Министерством Просвещения РФ. Поскольку это государственный проект, то сейчас активно рассматривается вопрос открытия таких центров в 23 странах Африки. Мы совместно с Росбиотехом ведём совместную деятельность по открытию Центров в Зимбабве, Южноафриканской Республике и Ботсване. Сейчас нам важно найти партнёра, которому будет интересно развитие Центра в Намибии. Мы также рассматриваем Центр как межвузовскую кооперацию, которая позволит выстроить студенческую академическую мобильность. Так как для поступления в Российские вузы на бюджетные места имеется обязательное условие – знание русского языка. В следующем году Правительство РФ планирует начислять в 3 раза больше квот для африканских стран», – комментирует ректор ПГГПУ Константин Егоров.

Следующим этапом встречи стало представление образовательных продуктов университета «The International University of Management» (Намибия). Руководство Африканского вуза отметило, что на их базе уже действует Российский лингвистический центр, а также выразило готовность к дальнейшему сотрудничеству, в том числе в предоставлении имеющегося оборудования и пространства для реализации Центра открытого образования на русском языке: «Мы открыты к реализации совместных проектов и готовы продолжать переговоры. Сейчас нам необходимо зафиксировать наши дискуссии документально», – отметил представитель университета менеджмента.

В завершении встречи стороны договорились о проработке дорожной карты, которая даст возможность определить точки интересов для трёх университетов. Также был обсужден вопрос подписания меморандума о сотрудничестве и проработке вопросов визита пермской делегации в Намибию в мае-июне этого года.