Студентка университета стала призёром молодёжных Дельфийских игр

28 апреля 2023

С 21 по 26 апреля 2023 года в городе Саратове состоялись XXII молодежные Дельфийские игры России, в которых приняли участие 2516 человек в составе делегаций из 80 субъектов Российской Федерации.

Дельфийские игры — это комплексные соревнования Всероссийского уровня по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. Игры предоставляют возможность талантливой молодежи проявить себя.

Номинация «Искусство воспитания» включает в себя две возрастные группы – младшую, в которой соревнуются начинающие педагоги и старшую, в которой выступают уже работающие специалисты. Студентка Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Анна Рыкова обучается на третьем курсе кафедры правовых дисциплин и методики преподавания права и является старшим лаборантом кафедры на протяжении двух лет. В этом году она представила Пермский край в младшей возрастной группе.

Конкурсные испытания состояли из нескольких этапов. На первом этапе Анна Рыкова представила видеоролик с фрагментами интервью о себе. В записи приняли участие её коллеги, руководители структурных подразделений ПГГПУ и представители ректората. Затем были представлены самопрезентация и устный рассказ на тему «В 20-м веке и в 200-м учитель вечен на Земле», где участница раскрыла важность династий и преемственности в педагогической профессии на примере известных в г. Перми учительских династий. Стоит отметить, что семья студентки тоже стоит на пути развития педагогической династии – общий педагогический стаж в семье Анны более 50 лет.

Во второй этап прошли 10 участников. Анна провела воспитательное мероприятие с учащимися 10-го класса на тему необходимости наставничества для детей с ОВЗ со стороны сверстников. На протяжении занятия, учащиеся оказывались в ситуациях, которые трудно преодолеть ребёнку с особыми образовательными потребностями без наставника и решали кейсы о подростках с различными нозологиями. Результатом занятия стала выработка совместных правил о том, как помочь подростку с ОВЗ в школьной среде и научиться быть наставниками. В завершении Анна познакомила старшеклассников с перечнем организаций города Саратова, работающих с детьми с ОВЗ, где нуждаются в волонтёрской помощи со стороны юных волонтёров.

Итоговый этап соревнований представлял собой защиту педагогических взглядов перед лицом жюри. Работа Анны была оценена на высоком уровне. Жюри отметили её смелость в выборе темы занятия и заинтересованность учащихся, которую они наблюдали. Также прозвучали слова о ежегодном высоком уровне подготовки участников из Пермского края.

Торжественное награждение призёров состоялось после завершения всех этапов. Анна Рыкова стала обладателем специального приза «за просветительскую деятельность в инклюзивном образовании».

Комментарий Анны о своём опыте:

«Подготовка к дельфийским играм заняла больше месяца. Мне помогали Сания Сулейманова (кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ПГГПУ, Заслуженный учитель РФ), Лариса Косолапова (доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики ПГНИУ) и Анастасия Микова (ассистент кафедры социальной педагогики, замдекана по воспитательной работе ф-та ПиСПО). На каждой репетиции мы прогоняли текст, добавляли что-то новое, убирали то, что не нужно и так пришли к идеальному варианту, который я представила в двух конкурсных днях. На моей номинации было 23 участника. Все конкурсанты были достаточно сильны как в самопрезентации, так и в проведении воспитательного мероприятия. Жюри отметило меня специальным дипломом за просветительскую деятельность в инклюзивном образовании. Честно, я довольна таким результатом. Получить спец приз на Всероссийском уровне — это многое значит! Я благодарна всем, кто мне помогал в написании сценария, в подготовке и наставлял меня на путь победы!», – комментирует Анна Рыкова.

Факультет правового и социально-педагогического образования гордится своей студенткой и отмечает, что с 2016 года студенты и выпускники факультета принимают участие в Молодёжных Дельфийских Играх и ежегодно становятся призёрами соревнований.