В Центре инклюзивного образования состоялся информационный семинар

28 апреля 2023

27 апреля на базе Центра инклюзивного образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошел информационный семинар «5 слагаемых в успешной аттестации учителя-логопеда». Мероприятие состоялось в смешанном формате. Учителя-логопеды г. Перми смогли принять участие в очном формате, а специалисты Пермского края — дистанционно с применением платформы Microsoft Teams. Данный формат работы позволил объединить более 200 учителей-логопедов и методистов образовательных учреждений г. Перми и Пермского края.

Семинар был организован в рамках реализации сотрудничества с социальными партнерами ПГГПУ при поддержке Института развития образования Пермского края и участии специалистов кафедры логопедии и коммуникативных технологий Пермского педагогического.

Начальник структурного подразделения отдела сопровождения аттестационных процедур Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Пермского края Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Пермского края» Татьяна Коротаева познакомила участников с нормативной базой аттестационного процесса, сделав акцент на требованиях аттестационной комиссии к работе учителей-логопедов с электронным портфолио.

Руководитель группы экспертов, осуществляющих оценку деятельности учителей-логопедов на высшую категорию, к.п.н., доцент кафедры логопедии и коммуникативных технологий Татьяна Гирилюк разъяснила требования к заполнению части разделов портфолио и предоставила информацию о сообществах, в мероприятиях которых специалисты могут принимать активное участие, с целью трансляции профессионального опыта и пополнения электронного портфолио необходимыми для аттестации материалами и документами.

Член группы экспертов, осуществляющих оценку деятельности учителей-логопедов на высшую категорию, к.п.н., доцент кафедры логопедии и коммуникативных технологий Ольга Герасимова раскрыла специфику реализации проектных технологий, организации и проведения мероприятий с родителями и социальными партнерами, познакомила участников с требованиями к оформлению подтверждающих документов и алгоритмом работы по подготовке к аттестации.

Такие мероприятия позволяют актуализировать информацию по направлениям деятельности специалистов образовательных учреждений, познакомить с нормативной базой профессиональной деятельности, своевременно оказать психолого-педагогическую и методическую поддержку педагогам.

По итогам работы ведущие семинара ответили на вопросы учителей-логопедов и методистов ОУ.