В Пермском педагогическом состоялся Всероссийский форум по безопасному детству

27 апреля 2023

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете 25–26 апреля состоялись события Всероссийского научно-практического форума для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и специалистов «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт» в ракурсе «Траектория профессионального развития современного педагога». Организатором выступили команды кафедры социальной педагогики и кафедры правовых дисциплин и методики преподавания права факультета правового и социально-педагогического образования. Форум прошел под эгидой Года педагога и наставника.

В программу вошли две научно-практические конференции. Первая – «Традиционные и инновационные подходы к профессиональному развитию и саморазвитию учителей, психологов и социальных педагогов в условиях глобализации информационно-образовательного пространства», которая состоялась 25 апреля. На следующий день началась вторая – «Формирование безопасной образовательной среды в общеобразовательных организациях: организационно-правовые аспекты».

В рамках пленарного заседания Форума прозвучали доклады учёных докторов и кандидатов педагогических, психологических, юридических и исторических наук. Особое внимание они уделяли связи традиций и инноваций в подготовке молодых педагогов, а также формированию безопасной образовательной среды. Дополнением к докладам стала панельная дискуссия с победителями конкурса «Учитель года» разных лет. Педагоги поделились со слушателями своим опытом по сохранению профессионального ресурса и умения быть счастливым человеком в профессии.

За два дня было рассмотрено более десятка тематических направлений, в частности: трансформация и развитие системы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров в современном мире, научно-педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современное российское образование, формирование правовой компетенции современного педагога в сфере обеспечения прав несовершеннолетних и т.д. Завершением Форума стал чемпионат по Оксфордским дебатам среди старшеклассников, студентов колледжей и вузов города Перми.