Пермский педагогический проведет летнюю школу «TESTO»

27 апреля 2023

С 18 по 24 июня команда Центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. А.А. Фридмана» Пермского педагогического организует летнюю проектную школу «TESTO». Этот формат адресован школьникам и учащимся системы СПО. Главное условие – возраст участников должен составлять не меньше 13 и не больше 17 лет. Предварительная подготовка не требуется. Им предстоит погрузиться в командную работу над кейсами вместе с преподавателями, студентами и представителями реального сектора экономики, поработать на новейшем технологическом оборудовании в лабораториях университета, погрузиться в университетскую среду. Проектная летняя школа проводится в рамках Года педагога и наставника.

По словам директора Дома научной коллаборации Оксаны Ореховой, проектная школа – это площадка для умного и полезного летнего досуга: «"TESTO" задумана нами как среда, где мы соединяем креативность участников с методической поддержкой, исследовательским опытом наших преподавателей и современной технологической инфраструктурой. Важно, что все они соединяются в команды и приобретают опыт совместной работы с реальными вызовами, которые стоят перед представителями реального сектора экономики, производителями, работающими по приоритетным направлениям развития страны».

Первая «TESTO» была проведена в 2022 году. Её участниками стали 151 школьник и студент системы СПО. Результатом школы стало несколько проектных решений, направленных на решение проблем предприятий Пермского края, – партнёров летней школы. В частности, одна из команд с помощью связывания технологий компьютерного зрения и искусственных нейронных сетей разработала чат-бота для определения болезней растений. Заказчиком в этом случае выступил один из крупных тепличных комплексов региона. «Продукты наших участников востребованы в реальном секторе. Я считаю, что это лучшая профориентационная практика», – комментирует Оксана Орехова.

Участие в проектной школе платное. Более подробная информация о «TESTO» – в группе Дома научной коллаборации им. А.А. Фридмана.

Справка:

Центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени А.А. Фридмана» при Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете создан в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» Национального проекта «Образование».