Студентка филологического факультета заняла первое место на международном форуме

26 апреля 2023

19–21 апреля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся V Международный форум «Золотая звезда», посвященный 80-летию разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битве.

В рамках международной научной конференции «Сталинградская гвоздика» Ксения Боталова, студентка 246 группы филологического факультета ПГГПУ, представила разработки на тему «Филологическое краеведение через интерактивные игры: на примере коми-пермяцкого языка» (руководитель – старший преподаватель кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языка и методики преподавания языков Надежда Трубинова).

Участница форума поделилась, как можно на национальном языке через интерактивные игры заинтересовать учащихся Коми-Пермяцкого округа культурным, историческим, лингвистическим и литературным богатством нашей Родины.

«В этом и заключается актуальность нашей работы. Кроме того, в настоящее время практически нет онлайн и настольных игр на коми-пермяцком языке, об истории и культуре коми-пермяков игры познавательно-развлекательного характера не создаются и на русском языке. Наша цель – решить эту проблему, показать учащимся, что родной язык – это увлекательно и интересно, он может существовать в современном контексте и на просторах интернета», – комментирует Ксения Боталова.

Работа Ксении была высоко оценена членами жюри.

Университет поздравляет победительницу и желает дальнейших открытий и побед!