Студенты исторического факультета приняли участие в акции «Пермский диктант»

26 апреля 2023

25 апреля студенты исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета приняли участие в акции «Пермский диктант».

Акция направлена на привлечение внимания жителей Пермского края к 300-летнему юбилею Перми. Задания диктанта были связаны с важнейшими событиями жизни города, историческими личностями, сферой культуры и образования, бытовой стороной жизни пермяков.

Студенты поделились мнением о прохождении заданий:

— «Сегодня я впервые приняла участие в "Пермском диктанте". Для меня это был интересный опыт, который помог проверить знания по истории города Перми и узнать интересные факты, о которых я раньше не слышала. Вопросы были разными, как простыми, так и очень сложными. Я рада, что приняла участие в данном мероприятии и буду с нетерпением ждать результатов» Елизавета Карамова.

— «Диктант был интересный, побывав на нем понимаешь, как много есть в нашем городе исторически важных мест и сколько произошло исторических событий. Вопросы были сложные, но ответы на некоторые из них нужно знать каждому жителю города, диктант напомнил о важности исторического наследия Перми», – Юлия Павлюк.

Исторический факультет благодарит партнеров за возможность актуализировать и пополнить знания об истории Перми.

Организатором акции выступил Государственный архив Пермского при партнерском содействии Пермской краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького и Исторического парка «Россия – моя история. Пермский край».

Проект стал победителем конкурса «Возрождение исторической памяти Пермского края» и реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.