Подведены итоги конкурса эссе для абитуриентов

25 апреля 2023

22 апреля факультет педагогики и методики начального образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета подвёл итоги конкурса эссе для абитуриентов 2023 года. Участие приняли обучающиеся 9–11 классов школ г. Перми и Пермского края.

Цель конкурса  популяризация профессии педагога, выявление и развитие у обучающихся способностей и интереса к педагогической деятельности, целенаправленная профессиональная ориентация молодёжи.

Основная конкурсная тематика: «Современный младший школьник».

Участники могли выбрать для эссе одну из тем:

Тема 1. «Современный младший школьник: он как я или другой?»

Тема 2. «Чему бы я научил современного младшего школьника?»

Тема 3. «Начало обучения в школе: что пора менять?»

Тема 4. «Надо ли воспитывать современного младшего школьника?»

Критерии оценки эссе:

соответствие содержания сочинения заявленной тематике;

— представление собственной точки зрения (позиции, отношения) по рассматриваемому вопросу, аргументация своей позиции;

творческий, оригинальный подход к осмыслению предложенной темы;

цельность и последовательность изложения;

язык и стиль текста (в том числе грамотность);

— соответствие работы требованиям жанра эссе.

Каждая работа проходила многократную экспертизу.

В жюри конкурса входили преподаватели факультета ПиМНО:

кандидат филологических наук Юлия Зверева,

кандидат педагогических наук Юлия Скрипова,

кандидат филологических наук Ольга Шабалина.

Итоги конкурса:

Победитель —  Кристина Познякова, ученица 10 класса «Гимназия №6» г. Перми. Учитель: Алёна Зорина.

Серебряный призёр — Елизавета Габова, ученица 9 класса «СОШ №11» г. Краснокамска. Учитель: Елена Шаповалова.

Бронзовые призеры:

Елена Яговкина, ученица 10 класса «СОШ№14» (НОЦ) г. Губахи. Учитель: Аниса Голайденко.

Алексей Рак, ученик 11 класса «Пермского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации». Учитель: Ирина Соколова.

Университет поздравляет победителя и призёров и выражает благодарность учителям!

Наличие статуса победителя и призёра конкурса эссе по педагогике начального образования учитывается при поступлении в ПГГПУ в качестве индивидуальных достижений (5 баллов).

Всем участникам конкурса отправлены сертификаты.