В университете состоялась секция научно-практической конференции «Макаренковские чтения»

11 апреля 2023

Подведены итоги работы XXI Макаренковского форума — 2023, который проходил с 28 марта по 2 апреля 2023 года в ознаменование Года педагога и наставника, 220-летия журнала «Народное образование», юбилеев величайших педагогов ХХ века — А.С. Макаренко и К.Д. Ушинского.

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет принял участие в финальных мероприятиях — научно-практической конференции «Макаренковские чтения— 2023». Центральной темой обсуждения стало «Ресурсы и возможности трудового воспитания в современных школах».

31 марта на базе кафедры философии и общественных наук Пермского педагогического в сотрудничестве с МАОУ «Лицей № 4» г. Перми проведена секция «Трудовое воспитание как феномен отечественной педагогики». В панельной дискуссии на тему «Своевременность и современность идей А.С. Макаренко по организации трудового воспитания в школе» приняли участие преподаватели ПГГПУ и представители педагогического сообщества города Перми:

Модератор: Венера Шаяхметова, к.и.н., доцент кафедры философии и общественных наук ПГГПУ, заместитель директора МАОУ «Лицей №4» г.Перми.

Александра Краузе, к.ф.н., заведующий кафедрой философии и общественных наук ПГГПУ, и.о. зав. отделом подготовки научно-педагогических кадров высшей категории ПГГПУ.

Алексей Куляпин, к.б.н., директор школы новых технологий №135 г.Перми.

Валерий Довгяло, к.и.н., заведующий кафедрой правовых дисциплин и методики преподавания права ПГГПУ.

Владимир Порозов, к.и.н., доцент кафедры философии и общественных наук ПГГПУ.

Марина Кулемина, руководитель методического объединения учителей технологии ОУ г.Перми, учитель технологии МБОУ «СОШ №48» г.Перми.

В рамках обсуждения были обозначены философские, исторические, правовые и педагогические аспекты современного трудового воспитания. Отмечена созвучность идей А.С. Макаренко с тенденциями выстраивания современной системой трудового воспитания.

На заседании секции приняли участие педагоги города Перми.

За подготовку мероприятия участники форума получили благодарность со стороны департамента образования г.Перми.

В завершении встречи было принято решение ежегодно поддерживать движение Макаренковского форума на базе Пермского педагогического и расширить географию участников.