Два крупнейших государственных архива Пермского края представили в университете свои передвижные выставки

03 апреля 2023

В рамках недели науки на историческом факультете ПГГПУ Государственный архив Пермского края (ГАПК) и Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) представили свои передвижные выставки «Уральская заводская цивилизация: личности, технологии, традиции» (ГАПК), «Пионерия Прикамья» (ПермГАСПИ).

Межрегиональная передвижная историко-документальная выставка «Уральская заводская цивилизация: личности, технологии, традиции» подготовлена и приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого и к 300-летию городов Перми и Екатеринбурга. Выставка подготовлена в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и Свердловской областью в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сфере, в том числе в сфере архивного дела и празднования 300-летия г. Перми и г. Екатеринбурга.

Уральская заводская цивилизация – экономический и социокультурный феномен Урала XVIII – середины XIX века. Города-заводы, неразрывность поселения и предприятия создали уникальность архитектурного облика и пространственного развития территории, сформировался высокий уровень образования и культуры служащих и мастеровых заводов. На Урале переселились государственные и частные интересы, а в результате – создана славная история технологий, новаторства, предприимчивости и благотворительности.

Материалы выставки «Пионерия Прикамья» (ПермГАСПИ) позволяют познакомиться с историей Пермской Пионерской организации с момента ее создания. Особое внимание авторы выставки стремились привлечь к теме Пионерии в годы Великой Отечественной войны, чтобы напомнить о подвигах советских детей в те годы, об их героической деятельности.

Выставки разместились на втором этаже главного корпуса ПГГПУ (ул. Сибирская, д.24) и пробудут в университете до конца апреля.

Экскурсии по выставкам состоятся 7 апреля в 11-30.