Роспотребнадзор запустил курс видеоуроков «Время питаться правильно»

28 марта 2023

В России активно работает национальный проект Роспотребнадзора «Здоровое питание», который помогает людям отказаться от вредных привычек и начать питаться правильно. Специалисты делятся секретами хорошей формы, крепкого здоровья и полезного питания. Рассказывают, как стать здоровым, избавиться от лишнего веса и всегда быть в хорошей форме.

В рамках образовательного проекта «Школа здорового питания» Роспотребнадзор запустил курс видеоуроков «Время питаться правильно». Курс видеороликов рассказывает о базовых понятиях правильного питания, о правилах здорового питания и как поддерживать иммунитет  в сезон гриппа и простуд.

Выпуск 1 Чтобы начать правильно питаться, важно ознакомиться с базовыми понятиями.

В России актуальна проблема рациона граждан, поскольку многие подходят к своему питанию не осознанно. В пище присутствует избыток сахара, соли, трансжиров. Плюс бытуют стереотипы, что правильное питание сложное, дорогое и занимает много времени. Чтобы изменить ситуацию, необходимо вооружиться знаниями. Тогда любые стереотипы отступят и можно будет сделать первый шаг к здоровому питанию.

Выпуск 2 С возрастом потребности организма в питательных веществах изменяются. Каким должно быть питание 60+?

Рацион 60+ значительно отличается по составу от рационов других возрастных групп. Ведь потребность в энергии снижается, а значение питательных веществ возрастает. В особенности витаминов в кальции и антиоксидантах, которые замедляют процессы старения. Из каких продуктов их можно получить и как правильно питаться, чтобы оставаться бодрым и энергичным даже в пожилом возрасте расскажут эксперты ФБГУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Выпуск 3 Избыточный вес становится серьезной проблемой для общества. Как его победить?

Страна стремительно полнеет. И самое страшное, что наличие лишнего веса наблюдается у детей с раннего возраста. Многие считают, что причина кроется в генетике. Но, увы, генетика виновата в наименьшей степени. А вот настоящая причина - злоупотребление фастфудом и неправильное питание. Как же исправить ситуацию?

Выпуск 4 Что нужно есть беременной женщине, чтобы ее ребенок родился здоровым?

Будущая мама должна очень внимательно следить за своим питанием. Ведь все витамины и минеральные вещества, которые она получает из пищи поступают и к ее ребенку. И не только только она. К сожалению, соль, сахар, трансжиры отравляют маленький организм и могут привести к нарушению развития. Какие же продукты нужно выбирать будущей маме?

Выпуск 5 Иммунитет в сезон гриппа и простуд нуждается в особом внимании.

Когда температура за окном стабильно снижается, повышается риск заболеть простудными заболеваниями - гриппом, ОРВИ, а с этого года еще и Covid-19. Для того, чтобы противостоять вирусам, организму необходима крепкая защитная система. Как укрепить свой иммунитет?

Больше информации на сайте здоровое-питание.рф