Центр инклюзивного образования проводит цикл мероприятий в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме

27 марта 2023

Центр инклюзивного образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета стал региональной площадкой Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Всероссийская неделя распространения информации об аутизме приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля. Мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской недели, нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России, на освещение важных вопросов: выявление детей с риском развития РАС, диагностика аутистических расстройств, ранняя помощь детям с РАС, включение детей с РАС в систему общего образования, сопровождение подростков с РАС, помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, включение взрослого человека с аутизмом во все сферы жизни общества.

В рамках Всероссийской недели с 29 марта по 2 апреля на базе Центра инклюзивного образования ПГГПУ состоится ряд мероприятий:

29 марта 2023 года – Встреча «Удивительные мамы». В рамках мероприятия мамы особенных детей поделятся историями, расскажут об успехах своих детей, ответят на вопросы участников встречи.

Место проведения: V корпус ПГГПУ, ул. Пермская, д.65, ауд. 105;

Время: 13.00 - 16.00.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

При себе иметь паспорт и вторую обувь.

30 марта 2023 года – Инклюзивный кинотеатр. Открытый просмотр и обсуждение фильма о людях с аутизмом.

Место проведения: V корпус ПГГПУ, ул. Пермская д.65, ауд. 105;

Время: 12:00 - 15:00.

При себе иметь паспорт и вторую обувь.

Регистрация на мероприятие.

28 марта - 2 апреля – Выставка рисунков «кРАСки детства» (ассоциативные рисунки).

Рисуем ассоциации, которые возникают, когда говорят об аутизме, людях с аутизмом. Сюжет, ассоциация, графическое изображение – личное видение автора. Рисунок не должен содержать сцен насилия.

Место проведения: V корпус ПГГПУ, ул. Пермская д.65, фойе 1 этажа.

Время: ежедневно

Требования к работе:

1. Формат рисунка А3;

2. Рисунок выполнен красками;

3. На обратной стороне написать (полностью) Ф.И.О. участника, место работы/учебы, должность, при желании название рисунка;

4. Рисунки сдаются в методический кабинет: V корпус ПГГПУ, ул. Пермская д.65.

2 апреля – Международная акция «Зажги синим».

Международная акция «Зажги синим» (Light It Up Blue) проводится ежегодно 2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме (World Autism Awareness Day).

Акция будет проходить в дистанционном формате.

Требование к участию:

1. Скачать и прочитать памятку, поделиться информацией с друзьями и близкими;

2. Надеть синюю одежду (любую);

3. Сделать фото (индивидуальное или групповое);

4. Разместить фото с хэштегами #ЗажгиСиним в группе Центра инклюзивного образования ВК под соответствующим постом о проведении Акции.

К участию приглашаются студенты и преподаватели университета, педагоги общеобразовательных учреждений, обучающиеся школ и их родители.

Контактная информация:

Ольга Герасимова, и.о. директора Центра инклюзивного образования ПГГПУ, к.п.н., доцент кафедры логопедии и коммуникативных технологий, Тел.: +7 (912) 98-45-039.